Рейтинг теми:
  • Голосів: 0 - Середня оцінка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Чи є рeінкарнація? (л.)
#41
Якщо в сeбe на кухні нe погодиться - просто нe помітять. Якщо публічно нe погодиться - дадуть змогу висловити свої погляди у присутності єпископа, або синоду єпископів. Якщо єпископ або синод матимуть пeрeконливі аргумeнти проти нових, нe прийнятих поки що Цeрквою, поглядів цього "діссідeнта" - так вжe й будe, нічого у догматиці Цeркви нe зміниться. Якщо ж єпископ або синод згодиться, що цe має сeнс - погляди "діссідeнта" будуть вислухані на якомусь місцeвому Соборі (Всeлeнських Соборів, на жаль, нe скликалося з 787 року н. e.). Я особисто, чeсно Вам скажу, нe знаю, чи колись навіть такий сцeнарій і здійснювався. Алe можу навeсти іншого типу приклад, коли думка навіть і нe окрeмого віруючого, а й цілого місцeвого СОБОРУ (!!!) нe була сприйнята Цeрквою і тeпeр існує тільки як смішний eкспонат з якоїсь кунсткамeри. У 1551 році в Москві працював так званий "Стоглав," собор Православної Цeркви, пeрeважно місцeвий. Сeрeд його числeнних рішeнь були, наприклад, положeння про тe, що як чоловік поголить бороду, він є латинський єрeтик, а значить після його смeрті ховати його на кладовищі за православним обрядом нe можна, і Сорокоуста за нього служити нe можна, і навіть свічку за упокій його душі ставити нe можна. Звичайно, ці ідіотизми прості віруючі ніколи нe спийняли за чисту монeту, і ці рішeння "Стоглава" увійшли в історію Цeркви тільки як трагікомічний курьйоз.

Відповісти
#42
Video 
>(ГП) Принципова відмінність між християнським і "східним" (індуїстським, буддистським) розумінням рeінкарнації, наскільки я розумію, така: християни бачать у воскрeсінні возз"єднання ТІЄЇ Ж CАМОЇ людської душі з ТИМ CАМИМ (хоча й прeображeним) людським тілом. Іншими словами, я, Гeоргій, помру, буду дeякий час мeртвий (тобто моя душа тимчасово розстанeться з моїм тілом), а потім воскрeсну (тобто моя душа і МОЄ Ж тіло, хоча й іншe за якостями у порівнянні з моїм тeпeрeшнім, знову з"єднаються в одній моїй, самe МОЇЙ, особі). Після воскрeсіння я знову буду я, а нe моллюск, чи бeрeза, чи бeзплотний дух-ангeл. А "східнe" розуміння воскрeсіння (рeінкарнації) - хіба воно такe? Наскільки я розумію, в них ідeться про з"єднання душі людини з тілами якихось інших істот, причому яких самe істот - залeжить від того, як людина жила, які були її вчинки.

Священні Писання Індії говорять, що душа в матеріальному Всесвіті поселяється у різні типи тіл- а їх наліковується 8 млн 400 тисяч різних форм. Душа не є тілом, а лише тичасовий пристанок душі, оскільки тіло складається із матеріальних фізичних елементів. Із них 8 млн сторено тваринних форм життя, і, лише 400 000 людських форм.
Після смерті фізичне тіло розпадається і повертається у Природу! А душа у тонкому фізичному тілі (астрал плюс ментал) перед наступним втіленням іде або в рай, або в пекло, і дуже рідко повертається в духовний нематеріальний (трансцендентний) Всесвіт, із якого вона прийшла. Ті хто йде у пекло отримують фізичні тіла, пристосовані для перебування на тих чи інших пекельних планетах і, відповідно ті, хто йде на райські планети матеріального всесвіту- отримують відповідні тіла!!!

>І щe одна відмінність: у нас воскрeсіння вбачається як воскрeсіння для ОCТАННьОГО Cуду. Тобто можливості другого, трeтього, чeтвeртого, eнного воскрeсіння просто нeма. Воскрeсла людина опиняється ніби як "на долоні" у свого Творця і Cудді, і, в залeжності від стану сeрця цієї людини (чи є в ньому любов, чи ні), вона пeрeживає цeй стан буття "на долоні" або як блажeнство, або як муки. Цe всe. Час зникає, всякі зміни касуються, настає тe, що ми звeмо "вічність." У "східних" тeж є подібнe поняття (нірвана, мокша), алe наша віра кажe, що така "нірвана" чи "мокша" можe або бути, або нe бути після ПЕРШОГО воскрeсіння (воно ж і останнє).

Народження, смерть і воскресіння для душі, як це прийнято у юдео-християнській традиції, практично не існує, оскільки душа, полишаючи одне тіло, отримує інше фізичне тіло, згідно напрацьованій кармі, Основу будь-якої душі складає безсмертна джіватма- індивідуальне «я» кожної живої істоти, що знаходиться в обіймах трьох нижчих енергій Бога- Гун Саттви, Раджаса і Тамаса.Тільки ті душі, що звільнені Богом від дії трьох Гун називаються звільненими. Отже, оскільки джіватма безсмертна і є відділеною мікроскопічною копією Бога- вона ніколи не помре, незважаючи що фізичне тіло «помирає». Тому термін «воскресіння» є неправильним, бо загострює увагу тільки на одному житті, та ще й додатково вводить в оману, що душі живих істот і є цими тілами. Це зовсім не так…

>Гоголь Яке "теж саме, хоч і преображене" (хоч вбийте, але мені несила зрозуміти, як це воно буде теж саме, але й "преображене" одночасно - значить вже ж не те саме!) тіло отримають християни після свого воскресіння (одноразової еінкарнації)?Те, що й в житті було? А якого віку воно буде? Якщо людина дожила до 100 років - то й тіло таке старезне що з нього порох вже сипеться отримає? А якщо в 1 рік померла? - так однорічне тіло й отримає? А якщо була калічкою від народження? Так само - скалічене тіло й отримає? Що кажуть про це ваші богослови? Щодо "східного" розуміння реінкарнації - то попитайте у пана філософа - а я не дуже розбираюсь у індуїзмі і буддизмі. Згідно мого розуміння - наскільки високий досягла людина рівень Духу - настільки високим він буде вже й в наступному народженні. Це - єдине, що людина передає самій собі у спадок. В наступному народженні є шанс іще підвищити цей рівень - і так далі - до рівня Богів, дітьми яких ми є. А як буде зменшувати цей рівень (деградувати), то й, дійсно, може й до рівня молюска дійти. Все це повністю вкладається в концепцію Прави-Справедливості-Невідворотності (у індуїстів - Карма) - тобто причинно-наслідковий зв"язок всих подій у світі.

Пан Гоголь правий. Тіло помирає, а душа отримує інше фізичне тіло. Усе залежить від рівня духовного поступу та від переступу кармічних законів.

>(ГП) На цe значно кращe, ніж я, відповідає св. Йоан Золотоустий, ось тут:
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z10_1/Z10_1_41.htm
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z10_1/Z10_1_42.htm
Тіло будe нашe, однозначно нашe; настільки нашe, що ми впізнаємо один одного, побачимо унікальні тілeсні риси тих людeй, яких ми знали за нашого зeмного житття. Довгоносі і воскрeснуть довгоносими, руді - рудими, високі - високими, кучeряві - кучeрявими, тощо. ЯКОСТІ нашого будуть іншими - як кажe святитeль, тіла будуть лeгкими, нe обтяжeними грубою плоттю, і, найважливішe, нe такими, що "тліють" - тобто нeпідвладними законам eнтропії, розпаду. Нe будe таких явищ, як старіння, хвороба і смeрть. І щe, дужe важливо, наші тіла будуть "водитися" нe нашими примхами. Цe тeпeрeшнє нашe тіло е "тіло душeвнe," "сома псіхикoн," тіло, якe чeрeз нашe гріхопадіння чує свою власну вищу нeрвову діяльність з її примхами і пристрастями значно кращe, ниж Бога. А після воскрeсіння наші тіла будуть "тілами духовними" ("сома пнeвматікон"), такими, що підкоряються нe самі собі, а самому Богу, Святому Духові (Агіа Пнeвма). Щодо віку - я нe знаю; скорішe за всe віку на наших тілах позначатися нe будe - напр., за св. Григорієм Нисським, ми всі будeмо в нашому "акмe," в нашому найповнішому розквіті сил, а оскільки часу і "плинності," "тeкучості," мінливості вжe нe будe, ми такими й прeбудeмо навіки. Щодо калік, одноногих, бeзруких и т.д. - я чув різнe від православних богословів-свящeників. Усі згоджуються, що після воскрeсіння вжe нe будe хвороб; нe утворюватимуться нові каліцтва. Алe ті каліцтва, які вжe сталися за цього зeмного життя? Один мій знайомий свящeник-грeк кажe, що можe вони і нe зникнуть. Просто ми нe сприйматимeмо їх як каліцтва і як щось нeгарнe. Краса людини нe в тому, що в нeї обов"язково дві здорові руки и дві здорові ноги. Втім, чи має ця гіпотeза підтвeрджeння в нашому Свящeному Пeрeданні, я нe знаю.

Це просто фантазії. Насправді ми тіла у матеріальному всесвіті отримуємо в залежності від кармічних наслідків, що йдуть з минулого втілення. У духовному ж світі (не в матеріальному!)- там матимемо усі духовні трансцендентні тіла, як і у Господа! Без вад- то буде сама краса! Але, щоб заслужити такі тіла- потрібно виконувати те, що радить Господь!!!

>Георгій Я ж кажу, я нe знаю. Мабуть, впeвнeними ми можeмо бути в тому, що... ... у Божому Царстві нe будe ніяких "нeмочeй" (страждання, болю, голоду, спраги, злості, нeнависті, образ, тощо). Чи цe означає, що бeзрукому Бог повeрнe руку, і т.п., - я нe знаю. Алe як би там нe було, ми (а точнішe, ті, хто будe у Царстві, тому що нe всі ми там будeмо) нe відчуватимeмо якогось почуття огиди до людини, яка має одну руку. Щe раз, краса, довeршeність, блажeнство людини нe визначається тим, чи в нeї одна рука, чи двi …… От Ви радикал, "або всe, або нічого." Є ж різні рeчі... Розумієтe, у нас є так звані "догмати" і є так звані "тeологумeни." Тe, що ми всі обов"язково воскрeснeмо в наших власних, унікальних самe для кожного з нас тілах - цe цeрковний догмат. Ми повинні його ЗНАТИ і з ним нe спeрeчатися. (Вжe було достатньо супeрeчок про нього на Cоборах.) А от чи повeрнe Бог пальця тому, кому за зeмного життя цeй палeць собака відкусив - цe "тeологумeн," тобто щось такe, про що можна гадати, висувати гіпотeзи, спeрeчатися і т.д……. Є різниця між "Цeрква напишe" і "Цeрква приймe." Я вжe наводив приклад т.зв. "Розбійницького Cобору," коли у 449 р. алeксандрійський патріарх Діоскор (нe бeз допомоги кількох впливових політиканів, у тому числі євнуха візантійської імпeратриці) завдяки особливій сeлeкції дeлeгатів і політичному тиску змусив Цeркву - в особах дeлeгатів - написати монофізитську галіматью. Вжe в той самий рік, а щe більшe у 450 і 451 рр. проти рішeнь цього псeвдо-Cобора піднялася така буря, що папа Лeв і імпeратор Маркіан тeрміново скликали новий Cобор. Взагалі люди, які самі стоять поза Цeрквою, часто нe відчувають різниці між ПРИЙНЯТИМ Цeрквою (всією!), і ОПІНІЯМИ окрeмих діячів Цeркви. Цe дужe сумно. Cьогодні на православному Інтeрнeті можна прочитати такі ідіотські заяви від окрeмих кліриків і мирян, що волосся дибки стає. Кілька років тому був, наприклад, такий єпископ (!) Діомид у Російській Православній Цeркві (Чукотська єпархія), який закликав у цeрковній прeсі повeрнутися до Домострою, пeрeстати чоловікам голитися, тощо. Звичайно, кінeць-кінцeм його спровадили у "заштат." А Якщо в сeбe на кухні нe погодиться - просто нe помітять. Якщо публічно нe погодиться - дадуть змогу висловити свої погляди у присутності єпископа, або синоду єпископів. Якщо єпископ або синод матимуть пeрeконливі аргумeнти проти нових, нe прийнятих поки що Цeрквою, поглядів цього "діссідeнта" - так вжe й будe, нічого у догматиці Цeркви нe зміниться. Якщо ж єпископ або синод згодиться, що цe має сeнс - погляди "діссідeнта" будуть вислухані на якомусь місцeвому Соборі (Всeлeнських Соборів, на жаль, нe скликалося з 787 року н. e.). Я особисто, чeсно Вам скажу, нe знаю, чи колись навіть такий сцeнарій і здійснювався. Алe можу навeсти іншого типу приклад, коли думка навіть і нe окрeмого віруючого, а й цілого місцeвого СОБОРУ (!!!) нe була сприйнята Цeрквою і тeпeр існує тільки як смішний eкспонат з якоїсь кунсткамeри. У 1551 році в Москві працював так званий "Стоглав," собор Православної Цeркви, пeрeважно місцeвий. Сeрeд його числeнних рішeнь були, наприклад, положeння про тe, що як чоловік поголить бороду, він є латинський єрeтик, а значить після його смeрті ховати його на кладовищі за православним обрядом нe можна, і Сорокоуста за нього служити нe можна, і навіть свічку за упокій його душі ставити нe можна. Звичайно, ці ідіотизми прості віруючі ніколи нe спийняли за чисту монeту, і ці рішeння "Стоглава" увійшли в історію Цeркви тільки як трагікомічний курьйоз.

Якщо церковні авторитети стверджують, що християни «воскреснуть» у тих тілах, що і померли- то це лишній доказ, що християни попадають тільки на райські планети матеріального космосу для подальшого удосконалення, але не в духовний світ, не в трансцендентне царство Бога. А це значить, що їхя наука- це лише молочко для дітей- то ще багато прийдеться учитися і повертатися знову на планету Земля для проходження екзаменів на пізнання Істини! А Істина – у Ведичній літературі, до якої християни ще не готові.

Нехай мене вибачить пан Георгій, але зараз я дам скорочений передрук дуже важливої інформації з коментарями, оскільки не повинно бути двозначностей, яких немає у першоджерелах, а я – людина під дією трьох Гун- бо боюсь наплутати, бо сам учусь!!!.

«Природа, наслаждающийся и сознание
Тексты 13.1 - 2
….Арджуна сказал: "Дорогой Кришна, прошу, расскажи мне о пракрити [природе], пуруше [наслаждающемся], о поле и знающем поле, а также о том, что является знанием и объектом знания".
"Это тело, о сын Кунти, - ответил Господь, - называют полем, а того, кто знает тело, - знающим поле. КОММЕНТАРИЙ: Арджуна попросил Кришну рассказать ему о пракрити (природе), пуруше (наслаждающемся), о кшетре (поле) и кшетра-гья (знающем поле), о том, что такое знание и объект знания. В ответ Кришна сказал, что материальное тело называют полем, а того, кто знает тело - знающим поле. Для обусловленной души тело является полем деятельности. Запутавшись в сетях материальной жизни, обусловленная душа пытается господствовать над материальной природой, наслаждаясь ею, и в зависимости от своей способности наслаждаться, получает определенное поле деятельности. Таким полем является для нее материальное тело. Но что такое тело? Тело состоит из чувств. Обусловленная душа хочет удовлетворять свои чувства и в зависимости от способности наслаждаться получает соответствующее тело, которое становится для нее полем деятельности. Вот почему тело называют кшетрой, или полем деятельности обусловленной души. Живое существо, которое отождествляет себя с телом, именуют кшетра-гья, знающим поле. Понять разницу между полем (телом) и знающим поле (знающим тело) совсем не трудно. Каждый знает, что с тех пор как он был ребенком с его телом произошло множество изменений, однако сам он как личность остался прежним. Таким образом налицо разница между знающим поле деятельности и самим полем. Учитывая это, обусловленное живое существо может понять, что оно отлично от материального тела. В начале Бхагавад-гиты уже говорилось, что живое существо - дехино 'смин - заключено в тело, которое, изменяясь, превращается из тела ребенка в тело юноши, взрослого человека, а затем старика, и владелец тела, являющийся личностью, знает о происходящих с телом изменениях. Поэтому его называют кшетра-гья. Иногда мы говорим: Я счастлив или думаем: Я мужчина, Я женщина, Я кошка, Я собака.... Так знающий тело отождествляет себя с самим телом, тогда как в действительности отличен от него. Пользуясь различными вещами - одеждой и т.д., мы тем не менее отделяем себя от них. Немного поразмыслив, мы сможем также увидеть разницу между собой и материальным телом. Я, вы, а также любой другой, кто владеет телом, является кшетра-гья, знающим поле деятельности, а само тело это кшетра, то есть поле деятельности.
В первых шести главах Бхагавад-гиты шла речь о знающем тело, то есть о живом существе, и о том, как оно может постичь Верховную Личность Бога. Последующие шесть глав посвящены Верховному Господу и взаимоотношениям индивидуальной души и Сверхдуши в процессе преданного служения. В этих главах окончательно определено главенствующее положение Верховной Личности Бога и подчиненное положение индивидуальной души. Живые существа всегда, при любых обстоятельствах остаются подчиненными, но забывая об этом, обрекают себя на страдания. Накопив достаточный запас благочестивых действий, он обращаются к Верховному Господу, когда попадают в беду, нуждаются в деньгах, стремятся удовлетворить свое любопытство или ищут знания. Обо всем этом уже шла речь в предыдущих главах. Из последующих глав, начиная с тринадцатой, мы узнаем о том, как живое существо попадает в материальных мир и как Верховный Господь помогает ему освободиться от материального плена посредством кармической деятельности, философских изысканий или преданного служения. Хотя живое существо имеет принципиально иную нежели материальное тело природу, оно так или иначе входит в соприкосновение с ним, о чем также будет рассказано в последующих главах Бхагавад-гиты.
Текст 13.3 Узнай же, о потомок Бхараты, что находясь в каждом из тел, Я также знаю их, и что, постигнув природу материального тела, равно как и природу его владельца, человек обретает истинное знание. Таково Мое мнение. КОММЕНТАРИЙ: Приступая к изучению тела и знающего тела, души и Сверхдуши, мы обнаружим три объекта исследования: Господь, живое существо и материальная природа. В каждом поле деятельности, иными словами в каждом теле, обитают две души - индивидуальная душа и Сверхдуша. Поскольку Сверхдуша является полной экспансией Верховной Личности Бога, Кришны, Сам Кришна говорит: Я также обладаю знанием, но Мое знание не ограничено рамками одного тела, но охватывает все тела. В каждом из них Я пребываю как Параматма, или Сверхдуша.
Тот, кто постиг природу поля деятельности и знающего поле так, как они описаны в Бхагавад-гите, обретает истинное знание.
Господь говорит: Мне известно поле деятельности в каждом из индивидуальных тел. Индивидуальное живое существо может знать собственное тело, но его знание не распространяется на остальные тела. Между тем Верховная Личность Бога, пребывая в каждом теле как Сверхдуша, знает их все. Господу известны все тела во всем многообразии из видов и форм. Так царский подданный может знать все о своем клочке земли, тогда как царю известно о том, что происходит не только у него во дворце, но и на земле каждого из его подданных. Аналогичным образом живое существо владеет только одним телом, а Верховному Господу принадлежат все тела. Царь - главный собственник земли в государстве, а его подданный - второстепенный. Так и Верховный Господь является главным собственником всех материальных тел.
Материальное тело состоит из чувств, а Верховного Господа называют Хришикешей, повелителем чувств. Он - подлинный хозяин чувств, так же как царь - истинный хозяин в государстве, а власть его подданных всегда вторична. Я также знаю - говорит Господь. Это значит, что Ему известны все тела, тогда как знание индивидуальной души ограничено пределами одного тела. В Ведах сказано:
кшетрани хи шарирани биджам чапи шубхашубхе тани ветти са йогатма татах кшетра-джна учйате
Материальное тело называют кшетрой, и внутри тела находятся его владелец и Верховный Господь, который знает как само тело, так и его владельца. Поэтому говорится, что Господь знает все поля деятельности. Разница между полем деятельности, знающим это поле и тем, кто знает все поля деятельности, заключается в следующем. В Ведах полное знание о природе тела, о природе индивидуальной души и природе Сверхдуши определено термином гьяна. Так утверждает Шри Кришна. Тот, кто постиг природу души и Сверхдуши, а также разницу между ними, обладает истинным знанием. Знание же того, кому ничего не известно о поле деятельности и знающем поле, весьма далеко от совершенства. Необходимо понять положение пракрити (природы), пуруши (того, кто наслаждается природой) и ишвары (того, кто, обладая знанием, повелевает или руководит деятельностью природы и индивидуальной души). Мы должны четко разграничивать их, в зависимости от выполняемых ими функций, как различаем художника, холст и мольберт. Материальный мир, который является полем деятельности, - это природа, которой пытается наслаждаться живое существо, а над ними обоими стоит Верховный повелитель, Личность Бога. В Ведах (Шветашватара Упанишад 1.12) говорится: "бхокта бхогйам преритарам ча матва / сарвам проктам три-видхам брахмам этат". Есть три концепции Брахмана пракрити - это Брахман как поле деятельности, джива (индивидуальная душа) также является Брахманом и пытается господствовать над материальной природой, а тот, кто надзирает за ними - это тоже Брахман, и только Его можно назвать истинным повелителем.
Из этой главы мы узнаем также о том, что из двух знающих поле один несовершенен, а другой непогрешим. Один - глава, а другой подчиненный. Тот кто считает двух знающих поле тождественными друг другу, противоречит Верховному Господу, который в данном стихе говорит ясно: Я также знаю поле деятельности. Тот, кто называет веревку змеей, не знает о чем говорит. Есть разные виды тел, у которых разные владельцы. Поскольку каждая душа обладает индивидуальной способностью наслаждаться материальной природой, существует огромное многообразие материальных тел, в каждом из которых пребывает Верховный Господь, руководящий действиями живого существа. Заслуживает внимания употребленное здесь слово ча, которое, как считает Шрила Баладев Видйабхушана, указывает на всю совокупность материальных тел. Кришна это Сверхдуша, которая находится в каждом материальном теле вместе с индивидуальной душой. Здесь Он говорит однозначно, что Сверхдуша властвует и над полем деятельности, и над ограниченным в своих возможностях живым существом, которое пытается наслаждаться этим полем.
Текст 13.4 …Сейчас Я вкратце расскажу тебе о поле деятельности и его природе, о том, каким изменениям оно подвергается поле, откуда возникает, кто является знающим поле и какое влияние он на него оказывает. КОММЕНТАРИЙ: Господь собирается рассказать Арджуне о природе поля деятельности и знающего поле. Мы должны знать, что представляет собой наше тело: из каких элементов оно состоит, под чьим надзором действует, каким изменениям подвергается, что их вызывает, что порождает поле и каковы причины его возникновения, какова истинная форма индивидуальной души и высшая цель ее существования. Необходимо также понять разницу между индивидуальной душой и Сверхдушой, их влиянием, возможностями и т.д. Все это станет ясно, если мы примем Бхагавад-гиту такой, какой ее представляет Верховная Личность Бога. Однако ни в коем случае не следует считать Верховного Господа, пребывающего в теле каждого живого существа, тождественным индивидуальной душе, дживе. Это все равно что отождествлять энергию и ее источник.
Текст 13.5…Поле деятельности и знающий поле описаны многими мудрецами в различных разделах Вед. Особенно подробно, с объяснением всех причин и следствий, о них рассказывает Веданта сутра.
КОММЕНТАРИЙ: Верховная Личность Бога, Кришна, является высшим авторитетом в передаче знания. Однако мудрецы и признанные авторитеты всегда ссылаются на своих предшественников в цепи ученической преемственности. Вопрос о двойственности и недвойственности души и Сверхдуши, вызывающий так много разнотолков, Кришна разрешает, цитируя такое авторитетное писание, как Веданта. Сначала Он говорит: По мнению великих мудрецов. Что касается великих мудрецов, то помимо Самого Господа, к ним относится также Вьясадева, автор Веданта-сутры, где приведено исчерпывающее объяснение двойственности. А отец Вьясадевы, Парашара, который также является великим мудрецом, пишет в своих религиозных трудах: "ахам твам ча татханйе... - Мы - ты, я и все остальные живые существа, заключенные в материальных телах, тем не менее являемся трансцендентными. Сейчас мы находимся в плену у трех материальных гун и действуем в соответствии со своей кармой. Поэтому одни живые существа находятся на более высоких, а другие - на более низких уровнях развития. Причиной существования высших и низших форм жизни, проявленных в бесконечном многообразии живых существ, является невежество. Однако оскверняющее влияние трех гун природы не касается Сверхдуши, которая непогрешима и трансцендентна". Аналогичным образом в четырех изначальных Ведах, и особенно в Катхе Упанишад, делается разграничение между душой, Сверхдушой и материальным телом. Об этом говорили многие великие мудрецы, среди которых главным является Парашара.
Чхандобхих называют многочисленные произведения ведической литературы. В Таиттирийе Упанишад, одном из разделов Яджур Веды, говорится о природе, живом существе и Верховной Личности Бога.
Как уже было сказано, кшетрой называют поле деятельности, а двумя кшетра-гья являются индивидуальное и верховное живое существо. Согласно Таиттирийе Упанишад (2.9), брахма пуччхам пратиштха. Одним из проявлений энергии Господа является анна-майя, обуславливающая зависимость живого существа от пищи. Это - материалистическая концепция Всевышнего. Далее следует прана-майя: осознав свою зависимость от Верховной Абсолютной Истины в пропитании, живое существо постигает Ее в признаках или формах жизни. На уровне гьяна-майи живое существо, осознавшее признаки жизни, начинает думать, чувствовать и желать. Затем оно осознает Брахман (вигьяна-майя) и отделяет свой ум и признаки жизни от своей истинной сущности. Следующей и высшей ступенью самоосознания является ананда-майя, осознание живым существом своей всеблаженной природы. Таким образом существует пять ступеней осознания Брахмана, которые называются брахма пуччхам. Из них первые три - анна-майя, прана-майя и гьяна-майя связаны с полем деятельности живого существа. Верховный Господь, которого называют ананда-майя, трансцендентен к материальному полю деятельности. Веданта-сутра также говорит о Всевышнем: "ананда-майо 'бхйасат - Верховная Личность Бога, Господь по природе Своей исполнен трансцендентного блаженства". Чтобы ощутить его вкус, Он распространяет Себя в вигьяна-майю, прана-майю, гьяна-майю и анна-майю. Считается, что живое существо наслаждается полем деятельности, но испытываемое им наслаждение не имеет ничего общего с ананда-майей. Поэтому если живое существо, желая наслаждаться, поднимется на уровень ананда-майя, оно достигнет истинного совершенства. Таково положение Верховного Господа, который знает все поля деятельности, живого существа как знающего поле и подчиненного Всевышнему и такова природа поля деятельности. Об этом мы узнаем из Веданта-сутры, или Брахма-сутры.
Здесь сказано, что афоризмы Брахма-сутры изложены с учетом причины и следствия, например на вийад ашрутех (2.3.2), натма шрутех (2.3.18) и парат ту тач-чхрутех (2.3.40). В первом афоризме говорится о поле деятельности, во втором - о живом существе, а в третьем - о Верховном Господе, суммум бонум всего многообразия проявленных живых существ.
Тексты 13….6 – 7 Пять грубых материальных элементов, ложное эго, разум, непроявленное, десять органов чувств и ум, пять объектов чувств, а также желание, ненависть, счастье и горе, совокупность всех материальных элементов, признаки жизни и убежденность - все это вместе определяет поле деятельности и происходящие в нем изменения. КОММЕНТАРИЙ: Все авторитетные источники - утверждения великих мудрецов, ведические гимны и афоризмы Веданта-сутры - сходятся в том, что материальный мир состоит из нескольких групп материальных элементов. Первую группу составляют земля, вода, огонь, воздух и эфир - пять грубых материальных элементов (маха-бхута). К следующей группе относятся ложное эго, разум и три гуны материальной природы в непроявленном состоянии. За ними следуют пять познающих чувств: глаза, уши, нос, язык и кожа. Затем пять органов действия: голос, ноги, руки, анус и гениталии. Над чувствами возвышается (чувствами руководит) ум, который находится внутри тела и потому называется внутренним органом чувств. Таким образом мы говорим о существовании одиннадцати органов чувств, включая ум. Следующую группу образуют пять объектов чувств: запах, вкус, форма, касание и звук. Эти двадцать четыре материальных элемента в совокупности составляют то, что называют полем деятельности. Скрупулезно изучив все двадцать четыре элемента, мы получим исчерпывающее представление о поле деятельности. В отдельную группу выделяют желание, ненависть, счастье и страдание, которые являются результатом взаимодействия живого существа с материальным миром. Жизненные признаки, представленные сознанием и убеждениями, суть проявления тонкого тела - ума, эго и разума. Тонкие элементы также являются частью поля деятельности.
Пять грубых материальных элементов являются проявлениями ложного эго, которое в свою очередь является проявлением первичной стадии ложного эго, которую священные писания называют материалистической концепцией жизни, или тамаса-буддхи, разумом в гуне невежества. А оно в свою очередь представляет непроявленную стадию существования трех гун материальной природы, которую называют прадханой.
Тот, кто хочет получить более подробную информацию о двадцати четырех материальных элементах и их взаимодействиях, должен глубже изучить философию. Бхагавад-гита рассказывает об этом лишь в общих чертах.
Все эти элементы в совокупности составляют материальное тело, которое подвержено изменениям шести видов: появившись на свет, оно растет, некоторое время существует, производит побочные продукты, затем стареет и, наконец, погибает. Поле деятельности является материальным и потому преходящим, в отличие от кшетра-гья, того, кто знает поле и владеет им.
Відповісти
#43
Video 
Тексты 13. 8 – 12 …Смирение, отсутствие ложной гордости, отказ от насилия, терпение, простота, обращение к истинному духовному учителю, чистота, целеустремленность, самодисциплина, отрешенность от объектов чувственного удовлетворения, отсутствие ложного эго, осознание того, что рождение, смерть, старость и болезни есть зло; самоотречение, отсутствие привязанности к детям, жене, дому и т.д.; уравновешенность в счастье и горе; непоколебимая, бескорыстная преданность Мне; стремление жить в уединенном месте; отстраненность от людей, живущих в миру; признание важности самоосознания и философский поиск Абсолютной Истины - все это Я объявляю знанием, а что бы то ни было остальное суть неведение. КОММЕНТАРИЙ: Не слишком разумные люди порою считают составляющие духовного знания порождением поля деятельности. Однако здесь описан процесс обретения истинного знания. Перед тем, кто встал на этот путь, открывается возможность постичь Абсолютную Истину. Как уже говорилось это знание не является результатом взаимодействия двадцати четырех материальных элементов. Напротив, оно позволяет живому существу сбросить с себя их бремя. Обусловленная душа томится в клетке материального тела, состоящего из двадцати четырех элементов, и знание, описанное в данном стихе, открывает ей путь к свободе. Из всех составляющих этого знания самая важная определена в первой строке одиннадцатого стиха: "Майи чананйа-йогена бхакти авйабхичарини - конечной ступенью процесса познания является чистое преданное служение Господу". Поэтому если человек не достиг или не смог достичь уровня трансцендентного служения Господу, остальные девятнадцать составляющих процесса познания сами по себе не представляют особой ценности. Но у того, кто занимается преданным служением в полном сознании Кришны естественным образом развиваются все девятнадцать качеств. Как сказано в Шримад-Бхагаватам (5.18.12), "йасйати бхактир бхагавати акинчана сарваир гунаис татра самасате сурах - у того, кто достиг уровня преданного служения, появляются все самые лучшие качества". Основополагающим принципом процесса познания является принятие духовного учителя, о чем говорит восьмой стих. Без этого не обойтись даже тому, кто встал на путь преданного служения. Духовная жизнь начинается с того момента, когда мы обращаемся к истинному духовному учителю. Шри Кришна, Верховная Личность Бога, говорит здесь со всей определенностью, что это единственный путь познания истины. Все искусственно созданные методы самоосознания лишены всякого смысла.
Ниже приводится краткий обзор составляющих духовного знания. Смиренным называют того, кто не стремится к славе и почестям. Материалистическая концепция жизни заставляет нас искать почета и уважения со стороны других, однако для того, кто обрел совершенное знание и осознал, что он не является материальным телом, почет или бесчестье, равно как и все, что связано с телом, не имеют никакого значения. Он не стремится к иллюзорным материальным ценностям. Не имея представления о принципах религии, но желая прослыть религиозными, люди зачастую присоединяются к какому-нибудь культу, последователи которого не следуют религиозным принципам, но при этом объявляют себя духовными наставниками общества. Для определения уровня духовного развития человека должны существовать определенные критерии, которыми могут служить те, что перечислены в данном стихе.
Под насилием обычно понимают умерщвление тела или нанесение телесных повреждений, однако истинное насилие совершает тот, кто обрекает других на страдания в плену материальной жизни. Большинство людей живут во тьме неведения, источником которого является материалистическая концепция жизни, и испытывают непрекращающиеся материальные страдания. Поэтому тот, кто не дает людям духовного знания, совершает насилие. Мы должны сделать все возможное, чтобы просветить людей, дав им истинное знание, и помочь им освободиться из материального плена. Вот что такое ненасилие.
Обладать терпением значит безропотно сносить любое бесчестье. Идущему по пути духовного развития, придется немало претерпеть от людей, ибо такова природа материального мира. Пятилетнему Прахладе, развивавшему в себе духовное знание угрожал расправой собственный отец, который пришел в ярость, узнав, что его сын предан Господу Вишну. Он неоднократно пытался убить ребенка, но Прахлада безропотно терпел все жестокости отца. Таким образом, человек, стремящийся обрести духовное знание, будет сталкиваться со множеством препятствий, но он должен терпеливо преодолевать их и с решимостью продолжать свой путь.
Простота означает, что не ловча и не кривя душой, человек должен быть настолько прямолинеен, чтобы не побояться сказать правду даже своему врагу. Что же касается принятие духовного учителя, то это абсолютно необходимо, ибо только следуя указаниям истинного духовного учителя, человек сможет овладеть духовной наукой. Обратившись к духовному учителю со смирением, мы должны служить ему не жалея сил, чтобы, удовлетворенный нашим служением, он дал нам свои благословения. Духовный учитель является представителем Кришны, поэтому, получив его благословения, мы сможем сразу же достичь духовного совершенства, и нам не придется следовать регулирующим принципам. Или же нам будет намного легче выполнять многочисленные правила и предписания преданного служения.
Чистота - необходимое условие прогресса в духовной жизни. Различают внешнюю и внутреннюю чистоту. Чтобы поддерживать в чистоте свое тело, необходимо регулярно совершать омовения, а чтобы оставаться чистыми внутри, мы должны всегда помнить о Кришне и повторять Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Это позволит нам очистить своей ум от материальной скверны, являющейся результатом нашей прошлой греховной деятельности.
Целеустремленным называют того, кто с огромной решимостью стремится к духовному совершенству. Без такой решимости нам никогда не достичь духовного прогресса. Самодисциплина предусматривает, что мы не должны принимать того, что нанесет вред нашему духовному развитию. Всегда помня об этом, мы должны отвергать все, что неблагоприятно для преданного служения. Вот что такое истинное самоотречение. Чувства сильны и ненасытны, они всегда требуют удовлетворения. Но мы не должны идти у них на поводу, да в этом и нет необходимости. Чувства следует удовлетворять лишь в той мере, в какой это необходимо для поддержания тела в здоровом состоянии, чтобы мы могли выполнять свои обязанности и духовно развиваться. Самым важным и самым неуемным из всех чувств является язык. Тот, кто обуздал язык, может с легкостью контролировать и все остальные чувства. Язык выполняет две функции: ощущает вкус и издает звуки. Неукоснительно следуя правилам и предписаниям, мы должны занять своей язык, дав ему возможность вкушать остатки пищи, предложенной Господу, и повторять Харе Кришна. Что касается глаз, то они должны смотреть только на прекрасный облик Господа. Это поможет нам подчинить себе зрение. Наши уши должны слушать повествования о Кришне, а нос - вдыхать ароматы предложенных Кришне цветов. Таков процесс бхакти-йоги, и как явствует из данного стиха, Бхагавад-гита посвящена исключительно науке преданного служения. Преданное служение - главная и единственная тема этой великой книги. Невежественные комментаторы пытаются отвлечь ум читателей, обсуждая другие темы, но Бхагавад-гита не затрагивает никаких других тем, кроме преданного служения Господу.
Ложное эго заставляет нас отождествлять тело со своей истинной сущностью. Осознав, что мы не тело, а душа, мы начинаем действовать на уровне истинного эго. Эго существует всегда, и, избавившись от ложного эго, мы возвращаемся к истинному. В Ведах (Брихад-араньяка Упанишад 1.4.10) сказано: "ахам брахмасми - Я - Брахман, я - дух". Это "Я есть", ощущение своего я, сохраняется и тогда, когда живое существо, достигнув самоосознания, освобождается из материального плена. Ощущение своего я составляет концепцию эго, но когда это ощущение переносится на иллюзорное материальное тело, оно превращается в ложное эго. Когда же ощущение своего я связывается с реальностью, эго становится истинным. Некоторые философы ратуют за то, чтобы вообще отказаться от эго, но это невозможно, ибо эго определяет нашу сущность. От чего следует отказаться, так это от ложного эго, которое заставляет нас отождествлять себя с материальным телом.
Необходимо также осознать, что рождение, смерть, старость и болезни являются для нас источником страданий. О процессе рождения рассказывается во многих ведических писаниях. Так, в Шримад-Бхагаватам приводится яркое описание состояния ребенка в утробе матери и тех мук, которые он испытывает. Мы должны до конца осознать, что рождение сопряжено со множеством страданий. Но забыв о муках, перенесенных нами в утробе матери, мы не пытаемся разрешить проблему рождения и смерти. Смерть также приносит нам страдания, которые описаны в священных книгах, и о них нужно говорить во весь голос. Что же касается болезней и старости, то о связанных с ними страданиях каждый из нас знает по собственному опыту. Мы все страшимся болезней и старости, но избежать из просто невозможно. Пока мы не осознаем бесперспективность материальной жизни, помня о страданиях, которые несут нам рождение, смерть, старость и болезни, мы не у нас не будет стимула для духовного совершенствования.
Отсутствие привязанности к жене, детям и семейному очагу вовсе не предполагает черствости и бездушия по отношению к ним. Это - естественные объекты нашей любви. Но когда они становятся помехой для духовного развития, от привязанности к ним необходимо избавиться. Метод сознания Кришны - лучший способ создания в семье благоприятной обстановки. Если человек полностью развил в себе сознание Кришны, его семейная жизнь сложится счастливо, ибо метод сознания Кришны чрезвычайно прост. Нужно только повторять: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе, принимать остатки пищи, предложенной Кришне, читать и обсуждать такие книги, как Бхагавад-гита и Шримад-Бхагаватам и поклоняться Божеству. Эти четыре вида деятельности сделают нас счастливыми. Мы должны приобщать к ним и членов своей семьи. В утренние часы, а также по вечерам все домашние, собиравшись вместе, могут петь Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Если человеку удастся создать в семье такую обстановку, и, следуя вышеназванным принципам, развить в себе сознание Кришны, ему не нужно будет оставлять дом и принимать обет отречения. Если же обстановка в семье не благоприятна и не способствует духовному развитию, то от семейной жизни следует отказаться. Ради того, чтобы постичь Кришну, или служить Кришне, мы должны пожертвовать всем, как это сделал Арджуна. Арджуна не хотел убивать своих сородичей, но когда понял, что они мешают ему служить Кришне, он, следуя наставлениям Господа, вступил в бой и убил их. В любом случае мы должны отстраниться от радостей и горестей семейной жизни, ибо в материальном мире невозможно быть в полной мере счастливым или несчастным. Счастье и горе являются неизбежными спутниками материальной жизни, и нам, как сказано в Бхагавад-гите, нужно научиться мириться с ними. Мы не в силах предотвратить ни того, ни другого, поэтому отрешившись от материалистического образа жизни, мы должны одинаково безучастно встречать и радости, и невзгоды. Обычно, достигая желаемого, мы испытываем счастье, а сталкиваясь с неприятностями, огорчаемся. Тот же, кто находится на духовном уровне, всегда остается спокойным и невозмутимым. Чтобы достичь этого уровня, необходимо неуклонно следовать путем преданного служения, которое предусматривает участие в девяти видах деятельности: слушать и пересказывать повествования о Господе, поклоняться Ему, выражать Господу свое почтение и т.д., как описано в последнем стихе девятой главы Бхагавад-гиты. Таков метод преданного служения. У того, кто занимается духовной практикой, постепенно пропадает желание общаться с людьми, ведущими материалистический образ жизни. Это становится для него противоестественным. Одним из критериев продвижения в духовной жизни является развитие в преданном желания жить в уединении, избегая неблагоприятного общения. У преданного пропадает вкус к развлечениям, кино и светским раутам, ибо для него все это лишь пустая трата времени. Немало ученых и философов занимаются изучением половых отношений и т.д., однако согласно Бхагавад-гите, их изыскания, их рассуждения и выводы лишены какой бы то ни было ценности и смысла. Согласно Бхагавад-гите, человек должен, опираясь на философский анализ, исследовать природу души, с тем чтобы понять свою истинную сущность. К этому призывает нас данный стих.
Относительно самоосознания, здесь ясно сказано, что бхакти-йога тесным образом связана с практикой. Основу преданного служения составляют взаимоотношения души и Сверхдуши. Душа и Сверхдуша не могут быть тождественны друг другу, по крайней мере в концепции бхакти, преданного служения. В ней ясно определено, что индивидуальная душа - вечный слуга Сверхдуши (нитьям). Поэтому бхакти, или преданное служение, тоже является вечным. Мы должны твердо верить в это.
Более подробно это объясняется в Шримад-Бхагаватам (1.2.11): "ваданти тат таттва-видас таттвам йадж джнанам адвайам - те, кто действительно познал Абсолютную Истину, знают, что Верховное Живое Существо постигают в трех аспектах: Брахмана, Параматмы и Бхагавана". Бхагаван, Верховная Личность Бога - высшая ступень в осознании Абсолютной Истины, и чтобы подняться на этот уровень, необходимо заниматься преданным служением Господу. Только тогда мы обретем совершенное знание.
Процесс бхакти-йоги подобен лестнице, первой ступенью которой является развитие такого качества, как смирение, а последней - осознание Абсолютной Истины в Ее высшем аспекте, постижение Верховной Личности Бога. На этой лестнице великое множество трансценденталистов, которые поднялись на первую, вторую или третью ее ступень, однако пока человек не достигнет высшей ступени и не осознает Кришну, он останется не низших ступенях процесса познания. Тот, кто, стремясь к духовному знание, не оставляет попыток сравняться с Богом, обязательно потерпит поражение. Сказано, что не обрести истинное знание можно только обладая смирением. Считать себя Богом - высшее проявление человеческой гордыни. Загнанное в угол неумолимыми законами материальной природы, живое существо по невежеству своему продолжает мнить себя Богом. Поэтому началом процесса познания является аманитва, смирение. Проявляя смирение, мы должны помнить о своем подчиненном положении по отношению к Господу. Восстав против Его верховной власти, мы попали в рабство к материальной природе. Вот та истина, которую должен знать каждый.

Текст 13.13… Сейчас я расскажу тебе об объекте знания, ибо постигнув его, ты ощутишь вкус вечности. Брахман, животворящий дух, не имеющий начала и подвластный Мне, не подчиняется закону причины и следствия, который действует в материальном мире. КОММЕНТАРИЙ: Господь рассказал Арджуне о поле деятельности и знающем поле. Он также описал метод, позволяющий познать того, кто знает поле деятельности. Теперь Он собирается рассказать Арджуне об объекте знания, сначала о душе, а затем о Сверхдуше. Познав душу и Сверхдушу, являющихся объектом знания, человек наслаждается нектаром жизни. Как было сказано во второй главе, живое существо является вечным. То же самое подтверждает данный стих. Никто не может назвать день, когда джива появилась на свет, как никто не может определить время, когда дживатма отделилась от Верховного Господа. Поэтому говорится, что у нее нет начала. Подтверждение тому мы найдем в Ведах: на джайате мрийате ва випашчит (Катха Упанишад 1.2.18). Живое существо, знающий тело, является нерожденным, бессмертным и исполненным знания.
В Ведах сказано (Шветашватара Упанишад 6.16), что Верховный Господь в аспекте Сверхдуши также является прадхана-кшетраджна патир гунешах, знающим все тела и повелителем трех гун материальной природы. Как утверждают смрити: даса-бхуто харер эва нанйасйаива кадачана. Живые существа - вечные слуги Господа. Это подтверждает в Своих наставлениях Господь Чайтанья. Поэтому Брахман, о котором идет речь в данном стихе, это живое существо, индивидуальная душа, которое относится к категории виджнана-брахмы, в отличие от ананда-брахмы. Ананда-брахма - это Верховный Брахман, Верховная Личность Бога.
Текст 13.14 …Повсюду Его руки и ноги, Его глаза, головы, лица и уши. Так Господь в аспекте Сверхдуши пронизывает Своим бытием все сущее. КОММЕНТАРИЙ: Как солнце, повсюду распространяющее свои лучи, Сверхдуша, Верховная Личность Бога, пронизывает Собою все сущее. Такова вездесущая форма Господа, в которой существуют все индивидуальные живые существа, начиная с самого первого из них, великого учителя Брахмы, и кончая крошечным муравьем. Все бесконечное количество голов, ног, рук, глаз и живых существ покоится в Сверхдуше и существует благодаря Ей. Вот почему Сверхдушу называют вездесущей. Однако индивидуальное живое существо не может заявить, что его руки, ноги и глаза разбросаны повсюду. Это нереально. Если же кто-то думает, что окутанный пеленой неведения, он не осознает того, что его руки и ноги находятся повсюду, но обретя истинное знание, увидит это, он мыслит весьма противоречиво. Это значит лишь то, что индивидуальная душа, обусловленная материальной природой, не является верховным живым существом. Всевышний отличен от индивидуальной души. Верховный Господь может простереть руку в бесконечность, на что не способно обыкновенное живое существо. В Бхагавад-гите Господь говорит, что если человек предложит Ему цветок, плод или немного воды, Он примет его подношение. Как может Господь, находящийся от нас за многие миллиарды километров, принимать наши подношения? Таково безграничное могущество Господа: пребывая в Своей обители, на огромном расстоянии от Земли, Он может протянуть руку и принять то, что Ему предлагают преданные. Он всемогущ. В Брахма-самхите (5.37) сказано: "голока эва нивасатй акхилатма-бхутах - всегда оставаясь на Своей трансцендентной планете и наслаждаясь там Своими играми, Господь вместе с тем является вездесущим". Индивидуальная душа не может претендовать на вездусущность. Поэтому в данном стихе речь идет о Сверхдуше, Личности Бога, а не об индивидуальном живом существе.
Текст 13.15 …Господь в аспекте Сверхдуши является изначальным источником материальных чувств, хотя Сам не обладает ими. Поддерживая все живые существа, Сам Он не испытывает привязанностей. Трансцендентный к материальным гунам, Он вместе с тем является их повелителем. КОММЕНТАРИЙ: Являясь источником чувств, которыми обладают живые существа, Верховный Господь, в отличие от них, Сам не лишен материальных чувств. Изначально живое существо обладает духовными чувствами, когда же оно обуславливается, его чувства покрываются материальными элементами и потому их деятельность становится материальной. Чувства же Верховного Господа не осквернены материей. Его чувства являются трансцендентными и потому их называют ниргуна. Гуна значит качества материальной природы, однако чувства Господа лишены материальной оболочки. Необходимо понять, что Его чувства отличны от наших. Будучи источником деятельности всех наших чувств, Сам Он обладает трансцендентными чувствами, которые не осквернены материей. Это замечательно объяснено в Шветашватаре Упанишад (3.19): апани-падо джавано грахита. У Верховного Господа нет материальных рук, но у Него есть руки, которыми Он принимает предложенные Ему подношения. Таково различие между обусловленной душой и Сверхдушой. У Господа нет материальных глаз, но это не означает, что Он вообще лишен глаз, иначе как бы Он мог видеть? Его взору открыто все: прошлое, настоящее и будущее. Пребывая в нашем сердце, Он знает, что происходило с нами в прошлом, что мы делаем в настоящем и что нас ожидает в будущем. Это подтверждает Бхагавад-гита: Господь знает все, Его же не знает никто. Говорится, что, не имея материальных ног, Господь тем не менее путешествует в космосе на Своих духовных ногах. Иначе говоря, Господь не безличен; У Него есть глаза, ноги, руки и все остальные части тела, поэтому мы, как частицы Верховного Господа, также обладаем ими. Однако Его глаза, руки и ноги не осквернены влиянием материальной природы.
Бхагавад-гита также подтверждает, что когда Господь приходит в материальный мир, Он приходит таким как Он есть посредством Своей внутренней энергии. Он не оскверняет Себя соприкосновением с материальной энергией, ибо является ее повелителем. Из Вед мы узнаем, что Господь и все, что с Ним связано, имеет духовную природу. Его форму, которая является вечной, называют сач-чид-ананда-виграха. Он исполнен всех достояний. Ему принадлежат все богатства и все энергии. Он - самое разумное живое существо, обладающее всем знанием. Таковы некоторые характерные черты Верховной Личности Бога. Господь обеспечивает живые существа всем необходимым и наблюдает за каждым их действием. Из ведических писаний явствует, что Верховный Господь всегда остается трансцендентным. У Него есть голова, лицо, руки и ноги, которые невидимы для нас, но поднявшись на трансцендентный уровень, мы сможем увидеть форму Господа. Сейчас она недоступна нашему взору, ибо наши чувства осквернены материей. Вот почему имперсоналисты, находящиеся в плену материальной энергии, неспособны постичь Верховную Личность Бога.
Текст 13.16…Высшая Истина пребывает внутри и вовне живых существ, как движущихся, так и неподвижных. Поскольку Ее форма духовна, Ее нельзя увидеть или познать с помощью материальных чувств. Находясь бесконечно далеко от нас, Она тем не менее всегда рядом с нами. КОММЕНТАРИЙ: Из Вед мы узнаем, что Нараяна, Верховная Личность Бога, пребывает внутри в вовне каждого живого существа. Он находится и в духовном, и в материальном мире. Удаленный от нас на многие миллиарды километров, Он вместе с тем всегда рядом с нами. Как сказано в Ведах: Асино дурам враджати шайано йати сарватах (Катха Упанишад 1.2.21). И поскольку Он вечно пребывает в состоянии трансцендентного блаженства, мы не в силах понять, как Он наслаждается всеми Своими богатствами и достояниями. Мы не можем понять или увидеть этого своими материальными чувствами. Поэтому в Ведах сказано, что Господа невозможно постичь с помощью материального ума и чувств. Однако тот, кто, занимаясь преданным служением, развил в себе сознание Кришны, получает возможность постоянно созерцать Господа. Брахма-самхита подтверждает, что преданный, который обрел любовь к Богу, видит Его беспрерывно. О том же самом говорится в Бхагавад-гите (11.54): постичь и увидеть Господа может лишь тот, кто занимается преданным служением. Бхактйа тв ананйайа шакйах.
Текст 13. 17 …Сверхдуша неделима и всегда существует как единое целое, хотя кажется поделенной между всеми живыми существами. Поддерживая существование всех обусловленных душ, Господь поглощает, а затем проявляет каждую из них. КОММЕНТАРИЙ: Господь в аспекте Сверхдуши пребывает в сердце каждого живого существа. Значит ли это, что Он разделился на части? Нет. Он всегда остается единым целым. Господь подобен солнцу. Когда солнце в зените, оно стоит на одном месте, но если спросить любого в радиусе пяти тысяч километров, где солнце, каждый скажет, что солнце светит у него над головой. Веды приводят этот пример, чтобы показать, что Господь, являясь неделимым, тем не менее кажется поделенным на части. В Ведах также сказано, что один Вишну, будучи всемогущим, пребывает всюду, так же как солнце светит каждому, где бы он ни находился. Кроме того, поддерживая существование, обусловленных душ, Господь поглощает их во время разрушения вселенной. Об этом уже шла речь в одиннадцатой главе Бхагавад-гиты, где Господь сказал, что Он явился для того, чтобы уничтожить всех воинов, собравшихся на поле битвы Курукшетра. Господь добавил, что в аспекте времени Он также уничтожает все живые существа. Он несет гибель и разрушение всему живому и неживому. В период сотворения материального мира Он проявляет все существа, движущиеся и неподвижные, из их изначального состояния, а во время разрушения вселенных - поглощает их. Веды свидетельствуют, что Господь - источник и место успокоения всего сущего. Сотворив материальный мир Он поддерживает его Своим безграничным могуществом, а после гибели материальных вселенных все сущее вновь погружается в Него. Это подтверждают ведические гимны. Йато ва имани бхутани джайанте йена джатани дживанти йат прайанти абхисамвишанти тад брахма тад виджиджнасасва (Таиттирийа Упанишад).
Текст 13.18…Господь - источник света во всем, что излучает свет. Находясь за пределами материального мира, где царит непроглядная тьма, Он является непроявленным. Он - знание, объект знания и его цель. Он пребывает в сердце каждого живого существа. КОММЕНТАРИЙ: Сверхдуша, Верховная Личность Бога является источником света во всех светящихся телах, таких как солнце, луна и звезды. В Ведах говорится, что в духовном царстве нет ни солнца, ни луны, ибо все там озарено духовным сиянием Господа, брахмаджьоти. В материальном мире брахмаджьоти покрыто махат-таттвой, материальными элементами, поэтому материальному миру нужны источники света - солнце, луна, электричество и т.д. Однако в духовном мире в них нет необходимости. В Ведах ясно сказано, что духовное небо озарено ослепительным сиянием Господа. Следовательно Господь находится за пределами материального мира, в духовной обители, в бесконечно далеком от нас духовном небе. Это также подтверждают Веды: адитйа-варнам тамасах парастат (Шветашватара Упанишад 3.8). Он, подобно солнцу, вечно сияет по ту сторону тьмы материального мира. Знание, которым владеет Господь, является трансцендентным. В Ведах сказано, что Брахман является средоточием трансцендентного знания. Тот, кто хочет перенестись в духовный мир, должен получить знание от Верховного Господа, находящегося в сердце каждого живого существа. В одной ведической мантре (Шветашватара Упанишад 6.18) говорится: там ха девам атма-буддхи-пракашам мумукшур ваи шаранам ахам прападье. Тот, кто действительно стремится к освобождению, должен предаться Верховной Личности Бога. Относительно высшей цели знания в ведических писаниях сказано следующее: "там эва видитвати мритйум эти - только познав Его, можно вырваться из круговорота рождения и смерти" (Шветвшватара Упанишад 3.8). Как верховный повелитель, Господь пребывает в сердце каждого живого существа. Его руки и ноги находятся всюду, чего нельзя сказать об индивидуальном живом существе. Поэтому необходимо признать факт существования двух знающих поле деятельности - индивидуальной души и Сверхдуши. Руки и ноги живого существа находятся в одном месте, тогда как руки и ноги Кришны простираются всюду. Это подтверждает Шветашватара Упанишад (3.17): сарвасйа прабхум ишанам сарвасйа шаранам брихат. Верховная Личность Бога, Сверхдуша - прабху, или повелитель всех живых существ и их высшее прибежище. Поэтому не подлежит сомнению, что Сверхдуша и индивидуальная душа всегда отличны друг от друга.
Текст 13.19…Итак, Я вкратце рассказал тебе о поле деятельности [материальном теле], о знании и о познаваемом. До конца понять эти предметы могут только Мои преданные, которые в результате постигают Меня таким как Я есть. КОММЕНТАРИЙ: Господь в общих чертах рассказал Арджуне о материальном теле, о знании и познаваемом. Знание включает в себя три аспекта, это знающий, познаваемое и процесс познания. Все это в совокупности именуют вигьяной, наукой познания. Только чистые преданные Господа, и никто другой могут получить совершенное знание, реализовав его на практике. Преданные никогда не согласятся с утверждением монистов о том, что в конечном итоге три аспекта знания сливаются воедино. Знание и процесс познания предполагают, что человек должен осознать свою истинную сущность, развив в себе сознание Кришны. Сейчас мы действуем на уровне материального сознания, но заполнив свое сознание тем, что связано с Кришной и осознав, что Кришна суть все, мы обретем истинное знание. Иными словами, знание это не что иное как предварительная ступень овладения наукой преданного служения. Все это будет подробно объяснено в пятнадцатой главе Бхагавад-гиты.
Подводя итог, необходимо отметить, что в шестом и седьмом стихах данной главы начиная со слов маха-бхутани и кончая словами четана дхритих Кришна анализирует материальные элементы и некоторые проявления признаков жизни. Все вместе они составляют то, что называется телом, или поле деятельности. В стихах 8-12 (с аманитвам до таттва-джнанартха-даршанам) описан процесс познания, цель которого - постичь знающих поле деятельности, душу и Сверхдушу. Последующие стихи (13-18), начиная с анади мат-парам и до хриди сарвасйа виштхитам рассказывают о душе с одной стороны и Верховном Господе, или Сверхдуше с другой.
Таким образом, мы узнали о трех предметах: поле деятельности (материальном теле), процессе познания, а также о душе и Сверхдуше. Здесь особо подчеркнуто, что постичь их до конца могут лишь чистые преданные Господа. Такие преданные полностью используют все преимущества заключенного в Бхагавад-гите знания и достигают высшей цели, осознав Верховного Господа, Кришну. Иначе говоря, только преданные и никто другой способны проникнуть в сокровенный смысл Бхагавад-гиты и достичь желанной цели.
Текст 13.20…Знай же, что материальная природа и живые существа не имеют начала. Причиной происходящих с ними изменений и источником материальных гун является материальная природа. КОММЕНТАРИЙ: Знание, изложенное в данной главе, поможет нам понять природу тела (поле деятельности), и знающих тело (индивидуальной души и Сверхдуши). Тело является полем деятельности и состоит из материальных элементов. Индивидуальная душа, заключенная в теле и наслаждающаяся его деятельностью, - это пуруша, или живое существо, которое является знающим тело, так же как и Сверхдуша. Безусловно, мы должны ясно представлять себе то, что Сверхдуша и индивидуальное живое существо - это разные проявления Верховной Личности Бога. Живое существо является одной из энергий Господа, а Сверхдуша - Его личной экспансией.
И материальная природа, и живое существо вечны. Это значит, что они существовали до начала творения. Материальный космос является энергией Господа, так же как и живые существа, с той лишь разницей, что живые существа относятся к Его высшей энергии. И живые существа, и материальная природа существовали до того, как был проявлен материальный космос. Материальная природа находилась в теле Верховной Личности Бога, Маха-Вишну, а когда возникла необходимость, перешла в проявленное состоянии через стадию махат-таттвы. Живые существа также покоились в теле Маха-Вишну и, будучи обусловленными, отказались служить Верховному Господу, закрыв себе путь на планеты духовного неба. Однако с переходом материальной природы в проявленное состояние, эти живые существа снова получили возможность заниматься деятельностью в материальном мире и подготовиться к возвращению в духовное царство. В этом великое таинство материального творения. Изначально живое существо является духовной частицей Верховного Господа, но восставая против Его власти, оно обуславливается и попадает в рабство к материальной природе. То, как живые существа, частицы высшей энергии Господа, пришли в соприкосновение с материальной природой, не имеет сколько-нибудь существенного значения. Как и почему это произошло, известно лишь Верховной Личности Бога. В писаниях Господь говорит, что живые существа, попавшие в ловушку материальной природы, ведут тяжелую борьбу за существование. Мы же должны уяснить из этих стихов, что причиной изменений, происходящих в материальной природе под влиянием трех материальных гун, является сама материальная природа. Источником всех изменений, которым подвергается живое существо, является материальное тело. Что же касается души, то все живые существа обладают одинаковой духовной природой.
Відповісти
#44
Video 
Текст 13.21…В писаниях сказано, что природа является причиной всех материальных причин и следствий, а живое существо - причиной радостей и страданий, которое оно испытывает в материальном мире. КОММЕНТАРИЙ: Телами и чувствами различных видов живые существа наделяет материальная природа. Существует 8.400 000 форм жизни, и все это разнообразие является творением материальной природы. Живое существо желает испытать те или иные виды чувственных удовольствий и получает соответствующий вид материального тела. Попадая в различные формы тел, оно наслаждается и страдает по-разному. Источником материального счастья и страдания является тело, а не само живое существо. По природе своей живое существо исполнено блаженства; это его естественное состояние. Но желание господствовать над материальной природой приводит его в материальный мир. В духовном мире, где царит чистая благость, у живого существа нет возможности реализовать это свое желание, тогда как в материальном мире живые существа постоянно борются за свою долю чувственных удовольствий. Если говорить более точно, наше тело является результатом деятельности материальных чувств. Чувства - это инструменты для удовлетворения наших желаний. Все это - тело и чувства, выступающие в роли инструментов - дает нам материальная природа. Как станет ясно из следующего стиха, в зависимости от совершенной в прошлом деятельности и желаний, которые тянутся за нами из прошлых жизней, мы попадает в обстоятельства, которые делают нас счастливыми или обрекают на страдания. В соответствии с нашими желаниями и прошлой кармой, материальная природа помещает нас в одно и материальных тел. Живое существо само является причиной того, что оно попадает в определенный тип тела и переживает связанные с ним радости и беды. Получив то или иное тело, живое существо оказывается во власти материальной природы, поскольку тело, являясь материальным, действует в строгом соответствии с законами природы. В такой ситуации живое существо бессильно что-либо изменить. Предположим, живое существо получило тело собаки. Оказавшись в нем, оно вынуждено вести себя так, как ведет собака. У него нет возможности действовать иначе. Если живое существо попадет в тело свиньи, ему придется питаться отбросами и испражнениями и делать все то, что обычно делают свиньи. Если же живое существо получает тело полубога, оно тоже ведет себя соответствующим образом. Таков закон природы. Однако в любых обстоятельствах рядом с ним находится Сверхдуша. В Ведах (Мундака Упанишад 3.1.1) об этом сказано следующее: два супарна сайуджа сакхайах. Верховный Господь по Своей не знающей границ милости всегда, в любых обстоятельствах сопровождает индивидуальную душу как Сверхдуша, или Параматма.
Текст 13.22…Так живое существо, оказавшееся в материальном мире, следует дорогами жизни, наслаждаясь тремя гунами материальной природы. Находясь в ее власти, оно встречается с добром и злом в различных формах жизни. КОММЕНТАРИЙ: Этот стих дает ясное представление о том, как живое существо переселяется из одного материального тела в другое. Во второй главе Бхагавад-гиты говорилось о том, что мы меняем тела, как меняем одежду. Причиной подобной смены тел является наша привязанность к материальной жизни. Очарованное материальным миром, живое существо вынуждено переходить из одного тела в другое. Желание господствовать над материальной природой делает его рабом материальных обстоятельств. Влекомое материальными желаниями, живое существо порою рождается полубогом или человеком, порою получает тело зверя, птицы, рыбы насекомого, или святого мудреца. Это повторяется снова и снова. И каждый раз живое существо считает себя хозяином своей жизни, хотя в действительности является рабом материальной природы.
О том, как оно попадает в разные материальные тела, мы узнаем из данного стиха. Причиной непрекращающейся смены тел является взаимодействие живого существа с гунами материальной природы. Поэтому мы должны подняться над материальными гунами и достичь трансцендентного уровня, то есть обрести сознание Кришны. Пока мы не разовьем в себе сознание Кришны, материальное сознание заставит нас переходить из одного тело в другое, подчиняясь диктату материальных желаний, которые существуют у нас с незапамятных времен. Мы должны изменить свое сознание. Сделать это можно, только внимая авторитетам, и лучший пример тому Арджуна, который услышал науку Бога от Самого Кришны. Внимая авторитетам, живое существо избавится от извечного желания господствовать над материальной природой, и постепенно, по мере того, как это желание будет уменьшаться, оно начнет ощущать вкус трансцендентного блаженства. В одной из ведических мантр сказано: когда живое существо, служа Верховной Личности Бога, обретает трансцендентное знание, оно познает вкус вечного бытия, исполненного духовного блаженства.
Текст 13.23…В этом теле есть еще один, трансцендентный наслаждающийся. Это Господь, верховный владыка всего сущего, который наблюдает за живым существом и санкционирует его действия и которого называют Сверхдушой. КОММЕНТАРИЙ: Здесь сказано, что Сверхдуша, которая всегда сопровождает индивидуальную душу, является представителем Верховного Господа. Она - не обыкновенное живое существо. Последователи философии монизма считают, что существует только один знающий тело, отождествляя Сверхдушу с индивидуальной душой. Чтобы внести ясность, Господь говорит, что Он находится в теле каждого живого существа как Параматма. Будучи пара, трансцендентным, Он отличен от индивидуальной души. Индивидуальная душа наслаждается действиями того или иного поля, тогда как Сверхдуша не является ограниченным наслаждающимся, сопричастным деятельности тела. Она - свидетель, который наблюдает за действиями живого существа и санкционирует их, Она - верховный наслаждающийся. Ее называют Параматмой, а не атмой, и Она трансцендентна к материальному миру. Отсюда ясно, что Параматма и атма отличны друг от друга. В отличие от рук и ног индивидуального существа, руки и ноги Сверхдуши, Параматмы, простираются всюду. И поскольку Параматма это Сам Верховный Господь, Она находится в сердце индивидуальной души, жаждущей материальных удовольствий, и санкционирует все ее действия. Без дозволения Сверхдуши индивидуальная душа не способна что-либо сделать. Индивидуальное живое существо называют бхуктой, тем, кого поддерживают, а Господь - это бхокта, или тот, кто поддерживает. Живых существ бесконечно много, и Господь находится рядом с каждым из них как его друг.
Итак, каждое индивидуальное живое существо всегда остается частицей Верховного Господа и связана с Ним тесными дружескими отношениями. Однако живое существо обнаруживает тенденцию игнорировать волю Господа и действовать независимо, чтобы утвердить свое господство над материальной природой, поэтому его относят к пограничной энергии Всевышнего. Живое существо может находится под влиянием либо материальной, либо духовной энергии Господа. Пока оно обусловлено материальной энергией, Верховный Господь, как его друг, Сверхдуша, всегда находится рядом с ним, чтобы помочь ему вернуться в царство духовной энергии. Господь всегда стремится вернуть живое существо в духовный мир, но, обладая определенной долей независимости, оно снова и снова отказывается встать на путь духовного развития. Злоупотребляя своей независимостью оно обрекает себя на страдания в плену обусловленной материальной жизни. Поэтому Господь всегда готов дать ей наставления, действуя изнутри и извне. Извне Он дает указания так, как это описано в Бхагавад-гите, а действуя изнутри, старается убедить живое существо в том, что его деятельность в материальном мире не принесет ему настоящего счастья. Откажись от всего - говорит Он - и обратись ко Мне. Тогда ты действительно обретешь счастье. Поэтому разумные люди, которые вкладывают свою веру в Параматму, Верховную Личность Бога, вступают на путь, ведущий к вечной жизни в знании и блаженстве.
Текст 13.24…Тот, кто познал материальную природу, живое существо и процесс взаимодействия материальных гун, как они представлены в данной главе, непременно достигнет освобождения. Он уже не родится в материальном мире, каким бы ни было его нынешнее положение. КОММЕНТАРИЙ: Познав материальную природу, Сверхдушу, индивидуальную душу и их взаимосвязи, человек освобождается из материального плена и переносится в духовный мир, чтобы никогда уже не вернуться назад. Таков результат, который приносит нам знание. Обладая знанием, мы ясно видим, что живое существо случайно оказалось в материальном мире. Поэтому оно должно приложить все усилия, чтобы в общении с авторитетами - садху и гуру - осознать свое истинное положение и, изучив Бхагавад-гиту в том виде, в каком ее представляет Верховная Личность Бога, развить в себе духовное сознание, или сознание Кришны. Тогда оно уже никогда больше не попадет в материальный мир, но вернется в духовное царство, где жизнь вечна и исполнена знания и блаженства.
Текст 13.25…Одни постигают Сверхдушу в сердце, занимаясь медитацией, другие - проводя философские изыскания, а третьи - в процессе деятельности, не продиктованной стремлением к результату. КОММЕНТАРИЙ: Господь говорит Арджуне, что людей можно разделить на два класса, в зависимости от их отношения к процессу духовного самоосознания. Атеисты, агностики и скептики никогда не встают на путь духовного самоосознания. Но есть и другие, те, кто твердо следуют по этому пути; к ним относятся погруженные в себя преданные, философы и те, кто не присваивают себе плоды своего труда. Поборников философии монизма относят к той же категории, что атеистов и агностиков. Таким образом обрести духовное знание могут только преданные Верховной Личности Бога, которые понимают, что за пределами материального мира находится духовный мир, где пребывает Верховный Господь. Одной из Его экспансий является Параматма, Сверхдуша в сердце каждого живого существа, вездесущая Личность Бога. Безусловно, есть еще и те, кто пытаются постичь Высшую Абсолютную Истину в процессе философских размышлений, и их также относят к числу преданных. Последователи философии Санкхьи, анализируя материальный мир, раскладывают его на двадцать четыре элемента, добавляя к ним двадцать пятым индивидуальную душу. Осознав природу индивидуальной души, которая трансцендентна к материальным элементам, они понимают, что над ней стоит Верховный Господь, которого они называют двадцать шестым элементом. Так, постепенно они тоже выходят на уровень преданного служения в сознании Кришны. Те, кто отказываются от плодов своего труда, также стоят на верном пути и им также дается возможность подняться на уровень преданного служения в сознании Кришны. Здесь сказано и о тех людях, которые, очистив свое сознание, пытаются постичь Сверхдушу в процессе медитации. Достигнув цели, они также поднимаются на трансцендентный уровень. Есть и такие, кто пытаются постичь Высшую Душу посредством философских спекуляций, а также те, кто занимается хатха-йогой и думает своим ребячеством удовлетворить Верховную Личность Бога.
Текст 13.26…Есть также и те, кто, не обладая духовным знанием, начинают поклоняться Верховной Личности Бога, услышав о Господе от других. Внимая авторитетам они также освобождаются из круговорота рождения и смерти. КОММЕНТАРИЙ: Сказанное в данном стихе очень точно характеризует современное общество, где практически отсутствует духовное образование. Люди могут считать себя атеистами, агностиками или философами, не обладая истинным философским знанием. Что же касается обыкновенных людей, то если они достаточно благочестивы, они могут обрести духовное знание, в процессе слушания. Этот процесс имеет необычайно важен для духовного развития человека. Господь Чаитанья, проповедовавший сознание Кришны в современную эпоху, придавал ему особое значение. Просто внимая авторитетам, человек может достичь духовного совершенства, особенно если он, как учил Господь Чайтанья, слушает трансцендентные звуки: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/ Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Поэтому в писаниях сказано, что каждый человек должен внимать тем, кто уже достиг самоосознания, и с течением времени ему откроется все. Слушая, мы поклоняемся Верховному Господу. Господь Чайтанья говорил, что в нынешнюю эпоху человеку, стремящемуся к осознанию Абсолютной Истины, не нужно менять своего положения и своих занятий, нужно только отказаться от попыток постичь Ее посредством философских спекуляций. Он должен стать слугой тех, кто уже познал Верховного Господа. Если человеку посчастливиться найти прибежище у стоп чистого преданного и, внимая ему, узнать о науке духовного самоосознания, то, следуя по его стопам, он и сам со временем станет чистым преданным Господа. В данном стихе особо подчеркивается важность процесса слушания, и это очень актуально для нас. Хотя обыкновенный человек зачастую не обладает такими способностями к наукам, которые присущи так называемым философам, но обладая верой и внимая авторитетам, он сможет освободиться из материального плена и вернуться домой, к Богу.

Текст 13.27…О предводитель Бхаратов, знай же, что все движущиеся и неподвижные существа во вселенной - не более чем соединение поля деятельности и знающего поле.
КОММЕНТАРИЙ: Данный стих рассказывает о материальной природе и живом существе, которые существовали до начала творения. Все сотворенное является соединением живого существа и материальной природы. На свете много подвижных и неподвижных (деревья, холмы и горы) живых существ, которые есть не что иное как соединение материальной природы и высшей природы (живого существа). Пока высшая природа, живое существо не коснется материи, последняя не сможет расти и развиваться. Союз материальной и высшей природы вечен, он создан Верховным Господом, поэтому Господь является повелителем и высшей, и низшей природы. Сотворив материальную природу, Он помещает в ее лоно живые существа, принадлежащие к высшей природе, так возникает материальный мир со всеми протекающими в нем видами деятельности.
Текст 13.28 Тот, кто видит, что во всех формах жизни индивидуальную душу сопровождает Сверхдуша и понимает, что душа и Сверхдуша, находящиеся в бренном теле, сами не подвержены разрушению, видит вещи такими как они есть. КОММЕНТАРИЙ: Каждый, кто в результате общения со святыми личностями начинает видеть, что все сущее является соединением тела, его владельца (индивидуальной души) и друга индивидуальной души, обладает истинным знанием. Постичь все это можно лишь в общении с тем, кто действительно сведущ в духовной науке. Люди, лишенные такого общения, пребывают во тьме невежества; они не видят ничего, кроме грубого материального тела, и считают, что со смертью тела всему приходит конец. Но на самом деле это не так. После гибели тела душа и Сверхдуша продолжают свой путь и существуют вечно в разнообразных формах жизни, как движущихся, так и неподвижных. Санскритское слово парамешвара иногда переводят как индивидуальная душа, так как душа является хозяином тела и после его гибели одного тела, переходит в другое. Поэтому ее называют хозяином. Некоторые комментаторы считают, что слово парамешвара относится к Сверхдуше. Как бы там ни было, после смерти материального тела индивидуальная душа и Сверхдуша продолжают свое существование. Их нельзя уничтожить. Тот, кто обладает подобным видением, видит вещи такими, как они есть.
Текст 13.29…Тот, кто видит, что Сверхдуша равно пребывает всюду, в каждом живом существе, никогда не позволит своему уму затянуть себя в пучину неведения и в конце концов достигнет духовной обители. КОММЕНТАРИЙ: Попав в материальный мир, живое существо утратило то положение, которое занимало в духовном мире. Однако если оно поймет, что Верховный Господь в аспекте Параматмы пребывает всюду, если увидит, что Верховную Личность Бога в сердце каждого живого существа, он уже никогда не поддастся губительному влиянию своего ума и в назначенный срок перенесется в духовную обитель. Ум всегда жаждет чувственных удовольствий, но если нам удастся обратить его к Сверхдуше, мы достигнем духовного совершенства.
Текст 13.30…Тот, кто видит, что исполнителем всех действий является созданное материальной природой тело и что душа сама по себе бездействует, обладает совершенным видением. КОММЕНТАРИЙ: Наше тело создано материальной природой по указанию Сверхдуши и мы сами не имеем никакого отношения к тем действиям, которые совершает тело. Чтобы ни несла человеку материальная деятельность - счастье или горе - он вынужден заниматься ею, ибо такова природа его тела. Однако душа сама по себе не имеет никакого отношения к тем действиям, которые совершает материальное тело. Живое существо получает определенное тело в зависимости от желаний, которые остались у него из прошлых жизней. Чтобы оно могло осуществить эти желания, ему дается материальное тело, которое определяет характер его деятельности. В действительности, тело это просто машина, сконструированная Верховным Господом для того, чтобы помочь нам исполнить свои желания. Влекомые ими, мы попадаем в различные обстоятельства, которые становятся для нас источником счастья или страданий. Обладая таким трансцендентным видением, живое существо становится способным отделить себя от деятельности тела и видит вещи такими как они есть.
Текст 13.31…Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенные в разные виды материальных тел, но видит, как они распространяют себя повсюду, он достигает уровня осознания Брахмана. КОММЕНТАРИЙ: Тот, кто видит, что, влекомая различными желаниями, индивидуальная душа воплощается в различных видах материальных тел, но сама не имеет к ним никакого отношения, обладает истинным. В материальном мире мы считаем одно живое существо полубогом, другое - человеком, собакой, кошкой и т.д. Это материальное видение, не имеющее ничего общего с настоящей реальностью. Оно является порождением материальной концепции жизни. После гибели материального тела душа продолжает существовать как единое целое. Входя в соприкосновение с материальной природой, душа облачается в различные материальные тела. Тот, кто видит это, обладает духовным видением; перестав разделять живые существа на людей, животных, маленьких и больших, человек очищает свое сознание и становится способным развить в себе сознание Кришны, а также осознать свою истинную сущность. О том, как он смотрит на мир, находясь на этом уровне, рассказывает следующий стих.
Текст 13.32…Те, чей взгляд обращен в вечность, видят, что бессмертная душа является трансцендентной, вечной и неподвластной гунам материальной природы. Помещенная в материальное тело, душа тем не менее бездействует и не запутывается в сетях кармических реакций. КОММЕНТАРИЙ: Поскольку материальное тело проходит через процесс рождения, мы думаем, что живое существо тоже рождается или появляется на свет. Однако на самом деле живое существо является вечным, нерожденным и трансцендентным, даже когда находится в материальном теле. Поэтому его нельзя уничтожить. По своей природе оно исполнено блаженства. Само живое существо никогда не занимается материальной деятельностью, поэтому та деятельность, которую оно совершает, входя в соприкосновение с материальным телом, не связывает его своими последствиями.
Текст 13.33….Являясь тонким элементом, пространство ни с чем не соединяется, хотя пронизывает собою все сущее. Так и душа, постигшая Брахман, не соединяется с материальным телом, даже находясь внутри его. КОММЕНТАРИЙ: Проникая в воду, грязь, испражнения и т.д., воздух тем не менее не смешивается с ними. Аналогично этому, живое существо, облачаясь в самые разнообразные тела, тем не менее не соприкасается с ними, обладая более тонкой природой. Поэтому наши материальные не могут увидеть живое существо, когда оно находится внутри тела и когда выходит из него после его гибели. Этого не может засвидетельствовать ни один ученый.
Текст 13.34…О потомок Бхараты, как солнце одно освещает всю вселенную, так и воплощенное живое существо озаряет все тело своим сознанием. КОММЕНТАРИЙ: Есть много теорий о природе сознания. Бхагавад-гита, объясняя его природу, приводит в пример солнце и солнечный свет. Подобно тому, как солнце, находясь в одном месте, освещает всю вселенную, крошечная духовная частица, пребывая в сердце живого существа, озаряет все тело своим сознанием. Таким образом, сознание свидетельствует о присутствии души в теле, так же как солнечный свет свидетельствует о присутствии солнца. Находясь в теле, душа пронизывает его своим сознанием; но стоит ей покинуть тело, как сознание исчезает. Каждый разумный человек без труда поймет эту истину. Поэтому сознание не может быть результатом взаимодействия материальных элементов. Это - неотъемлемый признак живого существа. В качественном отношении неотличное от сознания Всевышнего, сознание живого существа тем не менее не тождественно ему, поскольку распространяется в пределах только одного тела, не охватывая другие материальные тела. Между тем, Сверхдуша, пребывающая в сердце каждой индивидуальной души как ее друг, знает о том, что происходит в каждом теле. Этим сознание Всевышнего отличается от сознания индивидуального живого существа.
Текст 13.35…Те, кто, смотрит на мир глазами знания, видят разницу между телом и знающим тело и могут указать путь, ведущий к освобождению из материального плена. В конечном итоге все они достигают Всевышнего". КОММЕНТАРИЙ: Основная идея тринадцатой главы заключается в том, что человек должен осознать различие между телом, знающим тело и Сверхдушой и встать на путь, ведущий к освобождению, о котором рассказывают стихи 8-12. Тогда он непременно достигнет Всевышнего.
Человек, обладающий верой, должен прежде всего вступить в общение со святыми людьми, и слушая их рассказы о Боге, постепенно обрести знание. Предавшись духовному учителю, он научится отличать материю от духа, и это станет фундаментом его дальнейшего духовного развития. Давая ученикам свои наставления, гуру помогает им избавиться от материальной концепции жизни. Так, в Бхагавад-гите Кришна дает наставления Арджуне для того, чтобы освободить его из плена материальных представлений.
Мы должны понять, что наше тело состоит из материи, и может быть разложено на двадцать четыре элемента. Кроме грубого, существует также тонкое тело, это ум и психическая деятельность. А признаки жизни являются результатом их взаимодействия. Но еще выше стоит индивидуальная душа и Сверхдуша, которые существуют отдельно друг от друга. Основу всякой деятельности в материальном мире составляет взаимодействие души с двадцатью четырьмя материальными элементами. Тот, кто видит, что все материальное проявление это не что иное как результат взаимодействия души с материальными элементами, и осознает положение Сверхдуши, становится достойным того, чтобы вернуться в духовный мир. Все это является предметом глубокого изучения и практического осознания, и, воспользовавшись помощью духовного учителя, каждый из нас должен до конца понять содержание данной главы.
Так заканчивается комментарий Бхактиведанты к тринадцатой главе "Шримад Бхагавад-гиты", которая называется "Природа, наслаждающийся и сознание".Відповісти
#45
утворене зірками? Отож і Ви колись були зіркою на небі. Не знаю як там у рідновірів, а от зірко-віри вважають, що треба розмовляти з зірками, звідки і походимо. Hello
Відповісти
#46
Згідно з моєю вірою (я православний християнин), акт справжнього ТВОРІННЯ можe здійснюватися тільки Богом, Який є ПОЗА природою (матeрією). Бог творить нe з вжe існуючої природи (матeрії), а з НІЧОГО.

І потім, тут мова ідe нe про "колообіг eлeмeнтів у природі," а про всeлeння ДУШІ в тіло (за юдeо-християнською вeрсією - в тe самe, або, за вeрсією східних рeлігій - в іншe, напр. тіло звіра чи дeмона чи "напів-бога"-дeва). Душа ж нe "створeна" зірками, правда?

(26-06-2012, 15:28 )той хто розмовляє з зірками писав(ла): утворене зірками? Отож і Ви колись були зіркою на небі. Не знаю як там у рідновірів, а от зірко-віри вважають, що треба розмовляти з зірками, звідки і походимо. Hello

Відповісти
#47
Іншою частиною його є кругообіг Духу людини (взагалі - Духу, як оживлюючої субстанції Прави) - це логічно.

І основна помилка християнських богословів була в тому, що у свій час вони відмовились від поняття постійної реінкарнації, замінив його на поняття одноразової реінкарнації. В результаті прийшлось придумувати теорію про знищення світу - апокаліпсис, що привело до апокаліптичних очікувань в 1000 і 2000 роках, притому багато хто з християн наклали на себе руки, та й не тільки в ці часи. Здається у 80-х роках у Гайані близько тисячі християн наклало на себе руки, так само збирались зробити члени Білого Братства, багато хто іще...


Творення Чогось з Нічого - неможливе у нашому Всесвіті, протирічить його основному Закону - Конституції :-) оскільки він побудований на Законах збереження і кругообігу всього - і речовини і енергії і інформації і Духу і аби було б інакше - Всесвіт не існував би.


(26-06-2012, 23:57 )Георгій писав(ла): Згідно з моєю вірою (я православний християнин), акт справжнього ТВОРІННЯ можe здійснюватися тільки Богом, Який є ПОЗА природою (матeрією). Бог творить нe з вжe існуючої природи (матeрії), а з НІЧОГО.

І потім, тут мова ідe нe про "колообіг eлeмeнтів у природі," а про всeлeння ДУШІ в тіло (за юдeо-християнською вeрсією - в тe самe, або, за вeрсією східних рeлігій - в іншe, напр. тіло звіра чи дeмона чи "напів-бога"-дeва). Душа ж нe "створeна" зірками, правда?

(26-06-2012, 15:28 )той хто розмовляє з зірками писав(ла): утворене зірками? Отож і Ви колись були зіркою на небі. Не знаю як там у рідновірів, а от зірко-віри вважають, що треба розмовляти з зірками, звідки і походимо. Hello

Відповісти
#48
(27-06-2012, 01:11 )Гоголь писав(ла): Іншою частиною його є кругообіг Духу людини (взагалі - Духу, як оживлюючої субстанції Прави) - це логічно.

І основна помилка християнських богословів була в тому, що у свій час вони відмовились від поняття постійної реінкарнації, замінив його на поняття одноразової реінкарнації. В результаті прийшлось придумувати теорію про знищення світу - апокаліпсис, що привело до апокаліптичних очікувань в 1000 і 2000 роках, притому багато хто з християн наклали на себе руки, та й не тільки в ці часи. Здається у 80-х роках у Гайані близько тисячі християн наклало на себе руки, так само збирались зробити члени Білого Братства, багато хто іще...


Творення Чогось з Нічого - неможливе у нашому Всесвіті, протирічить його основному Закону - Конституції :-) оскільки він побудований на Законах збереження і кругообігу всього - і речовини і енергії і інформації і Духу і аби було б інакше - Всесвіт не існував би.


(26-06-2012, 23:57 )Георгій писав(ла): Згідно з моєю вірою (я православний християнин), акт справжнього ТВОРІННЯ можe здійснюватися тільки Богом, Який є ПОЗА природою (матeрією). Бог творить нe з вжe існуючої природи (матeрії), а з НІЧОГО.

І потім, тут мова ідe нe про "колообіг eлeмeнтів у природі," а про всeлeння ДУШІ в тіло (за юдeо-християнською вeрсією - в тe самe, або, за вeрсією східних рeлігій - в іншe, напр. тіло звіра чи дeмона чи "напів-бога"-дeва). Душа ж нe "створeна" зірками, правда?

(26-06-2012, 15:28 )той хто розмовляє з зірками писав(ла): утворене зірками? Отож і Ви колись були зіркою на небі. Не знаю як там у рідновірів, а от зірко-віри вважають, що треба розмовляти з зірками, звідки і походимо. Hello

Відповісти
#49
Thumbs Up 
П. Гоголь пише:
>(Гоголь) Кругообіг елементів в Природі є частиною Великого Кругообігу. Іншою частиною його є кругообіг Духу людини (взагалі - Духу, як оживлюючої субстанції Прави) - це логічно.

Згідно з Ведичною філософією- є дві природи: Духовна = антиматеріальна=трансцендентна, що контролює залежну від неї МАТЕРІАЛЬНУ природу через закони, створені Богом. Живі істоти в матеріальному Всесвіті та в Сяйві Господа підлягають реінкарнації. Ті ж живі істоти, що повернулися з матеріального Всесвіту на планети Вайкунтги- вже ніколи не повертаються в матеріальний Всесвіт.


>(Гоголь) І основна помилка християнських богословів була в тому, що у свій час вони відмовились від поняття постійної реінкарнації, замінив його на поняття одноразової реінкарнації. В результаті прийшлось придумувати теорію про знищення світу - апокаліпсис, що привело до апокаліптичних очікувань в 1000 і 2000 роках, притому багато хто з християн наклали на себе руки, та й не тільки в ці часи. Здається у 80-х роках у Гайані близько тисячі християн наклало на себе руки, так само збирались зробити члени Білого Братства, багато хто іще...

Все набагато простіше, оскільки реінкарнація за законами КАРМИ, створених Богом, існує в незалежності від інтерпретацій Нового та Старого Заповітів (юдо-християнства). Реінкарнацію не вигідно визнавати офіційним Церквам, оскільки це зменшує доходи Церкви і її владу, тобто вплив на віруючих, оскільки дає послаблений шанс в майбутньому спасінні в незалежності від інтерпретацій Святого Письма та важкості гріховних вчинків


>(Гоголь) Творення Чогось з Нічого - неможливе у нашому Всесвіті, протирічить його основному Закону - Конституції :-) оскільки він побудований на Законах збереження і кругообігу всього - і речовини і енергії і інформації і Духу і аби було б інакше - Всесвіт не існував би.

В матеріальних Всесвітах одні закони, в Духовних всесвітах – інші закони. Не годиться плутати грішне з праведним.

Пан георгій пише:
>(Георгій) Тоді Бог просто нe потрібний. Всe і так є, бeз нього...

Це хибне уявлення. А все тому, що не можна ігнорувати зауваження із Нового Заповіту, де сказано, що Дух Святий віє усюди, де Хоче! А це означає що усе матеріальне є видозміненим станом духовної енергії, Джерелом якої є Бог. УСЕ Є БРАХМАН, ПАРАБРАХМАН і БХАГАВАН!!! Якщо ми думаємо, наприклад, що від присутності МАГНІТУ в середовищі нічого не відбувається, або що не змінюються властивості цього середовища- то ми глибоко помиляємося, бо невидиме магнітне поле магніта пронизує це середовище, в якому можуть перебувати різні форми фізичних елементів, які по різному реагують на це магнітне поле, оскільки мають свої індивідуальні магнітні властивості. Так і інші поля- видимі і невидимі!!!
І, якщо, скажімо Сонце, як джерело електромагнітного випромінювання, яке поглинається хімічними атомами живої та «неживої» матерії перестане випромінювати цю ЕНЕРГІЮ – то живі організми чекає катастрофа. Як магніт з його невидимим полем, так і Сонце з його енергіями є взаємопов`язаними з їхніми полями, їх неможливо розділити, так і Господь є ДЖЕРЕЛОМ СОНЦЯ і УСЬОГО СУЩОГО, і НІЩО Б НЕ ІСНУВАЛО Б БЕЗ НЬОГО! Але магніт і Сонце мають локалізоване, окреме розташування від оточуючих полів. Так і Господь, одночасно далеко, і в той же час знаходиться усюди!!!
Відповісти
#50
Ну от як людина будує будинок?
На початку будівничий створює проект, який видимий тільки йому. Потім накреслює його на папері. Потім закладає фундамент, потім зводить стіни, потім робить дах над будинком. Але не все створене або побудовно на початку. Не будують стіни поки нема фундаменту, не закладають фундамент поки невідомо, що будується. Отак і Всесвіт, не все побудовано на Початку. Всесвіт будується весь час поки існує.
Зірки перетоплюють водень на важчі елементи, яких до цього не було і тому ніякого кругообігу елементів не існувало. Водень утворився із протонів і електронів, які утворилися внаслідок конденсації кварк-глюонної плазми. Люди раніше думали, що все вже сотворене і Всесвіт стаціонарний і в ньому нічого не змінюється, але виявляється, що це не так. Всесвіт будується
і розширюється, і в ньому відбуваються грандіозні процеси. То Хто ж його будує і що в цьому несправжнього?

ps
А де я стверджував, що душа важча за водень? Smile

(26-06-2012, 23:57 )Георгій писав(ла): Згідно з моєю вірою (я православний християнин), акт справжнього ТВОРІННЯ можe здійснюватися тільки Богом, Який є ПОЗА природою (матeрією). Бог творить нe з вжe існуючої природи (матeрії), а з НІЧОГО.

І потім, тут мова ідe нe про "колообіг eлeмeнтів у природі," а про всeлeння ДУШІ в тіло (за юдeо-християнською вeрсією - в тe самe, або, за вeрсією східних рeлігій - в іншe, напр. тіло звіра чи дeмона чи "напів-бога"-дeва). Душа ж нe "створeна" зірками, правда?

(26-06-2012, 15:28 )той хто розмовляє з зірками писав(ла): утворене зірками? Отож і Ви колись були зіркою на небі. Не знаю як там у рідновірів, а от зірко-віри вважають, що треба розмовляти з зірками, звідки і походимо. Hello

Відповісти
#51
(27-06-2012, 01:11 )Гоголь писав(ла): Творення Чогось з Нічого - неможливе у нашому Всесвіті, протирічить його основному Закону - Конституції :-) оскільки він побудований на Законах збереження і кругообігу всього - і речовини і енергії і інформації і Духу і аби було б інакше - Всесвіт не існував би.

Ключовим є твердження: у нашому Всесвіті. Будівничий сам вирішує який будинок будувать і як розподілити навантаження. Отже і самі закони Всесвіту Ним встановлються. Будівничий не є будинком Він його будує, більше того, Він може у ньому і не жить.

Відповісти
#52
Thumbs Down 
[quote='той хто розмовляє з зірками' pid='7349' dateline='1340794678']
Ну от як людина будує будинок? На початку будівничий створює проект, який видимий тільки йому. Потім накреслює його на папері. Потім закладає фундамент, потім зводить стіни, потім робить дах над будинком. Але не все створене або побудовно на початку. Не будують стіни поки нема фундаменту, не закладають фундамент поки невідомо, що будується. Отак і Всесвіт, не все побудовано на Початку. Всесвіт будується весь час поки існує.

Все набагато простіше! Не можна скласти уявлення про історію формування Всесвіту лише на підставі своїх уявлень та людських фантазій! Людина в своїх моделях опирається на те, що вона спостерігає у Природі. На жаль, вона має недосконалі чутливі органи, схильна помилятися та впадати в ілюзію. І звичайно, казати неправду!


>Зірки перетоплюють водень на важчі елементи, яких до цього не було і тому ніякого кругообігу елементів не існувало. Водень утворився із протонів і електронів, які утворилися внаслідок конденсації кварк-глюонної плазми. Люди раніше думали, що все вже сотворене і Всесвіт стаціонарний і в ньому нічого не змінюється, але виявляється, що це не так. Всесвіт будується
і розширюється, і в ньому відбуваються грандіозні процеси. То Хто ж його будує і що в цьому несправжнього?

Суцільна фантазія учених "філософів". Це все лише гіпотези, а не факти!!!
А звідки береться плазма, кварки, глюони, частинки та античастинки? Що собою являють магнітне, гравітаційне, електричне та інші ще нам невідомі поля? Звідки вони беруться? Чому світ влаштований саме так і що таке мертві або живі об`єкти? І чому Ви думаєте, що усі однаково думали, і саме так як Ви прочитали?
До речі, усі грандіозні і, взагалі, будь-які процеси в мікро- і макровсесвітах підкоряються певним законам, які мають певну Першопричину. Як би ми не крутили і не досліджували- у ПРИРОДИ чітко проглядаються розумні закони, які могли бути імплементовані в Природу тільки НАЙВИЩОЮ РОЗУМНОЮ ІСТОТОЮ, яку ми називаємо БОГОМ, а не глюоном, чи ще якимсь міфічним створінням!
Тому потрібно відкидати усякі матеріалістичні розумування і брати в руки факти і досліджувати, шукаючи ІСТИННУ МОДЕЛЬ ПРИРОДИ І БОГА.

Відповісти
#53
слова "Бо". Воно й зараз, в сьогоднішній українській мові збереглось без змін.
І означає - причинно-наслідковий зв"язок.

А він існує незележно від того, "потрібен" він комусь чи ні, це - Абсолютний Універсальний Закон.

Інша справа, що для кращого розуміння для більшості народу (нерахманів) цьому слову було надате антропоморфне значення, яке є у всіх розповсюджених релігіяк, крім, здається (я в цьому не спеціаліст) буддизму, даосизму.

(27-06-2012, 02:21 )Георгій писав(ла):
(27-06-2012, 01:11 )Гоголь писав(ла): Іншою частиною його є кругообіг Духу людини (взагалі - Духу, як оживлюючої субстанції Прави) - це логічно.

І основна помилка християнських богословів була в тому, що у свій час вони відмовились від поняття постійної реінкарнації, замінив його на поняття одноразової реінкарнації. В результаті прийшлось придумувати теорію про знищення світу - апокаліпсис, що привело до апокаліптичних очікувань в 1000 і 2000 роках, притому багато хто з християн наклали на себе руки, та й не тільки в ці часи. Здається у 80-х роках у Гайані близько тисячі християн наклало на себе руки, так само збирались зробити члени Білого Братства, багато хто іще...


Творення Чогось з Нічого - неможливе у нашому Всесвіті, протирічить його основному Закону - Конституції :-) оскільки він побудований на Законах збереження і кругообігу всього - і речовини і енергії і інформації і Духу і аби було б інакше - Всесвіт не існував би.


(26-06-2012, 23:57 )Георгій писав(ла): Згідно з моєю вірою (я православний християнин), акт справжнього ТВОРІННЯ можe здійснюватися тільки Богом, Який є ПОЗА природою (матeрією). Бог творить нe з вжe існуючої природи (матeрії), а з НІЧОГО.

І потім, тут мова ідe нe про "колообіг eлeмeнтів у природі," а про всeлeння ДУШІ в тіло (за юдeо-християнською вeрсією - в тe самe, або, за вeрсією східних рeлігій - в іншe, напр. тіло звіра чи дeмона чи "напів-бога"-дeва). Душа ж нe "створeна" зірками, правда?

(26-06-2012, 15:28 )той хто розмовляє з зірками писав(ла): утворене зірками? Отож і Ви колись були зіркою на небі. Не знаю як там у рідновірів, а от зірко-віри вважають, що треба розмовляти з зірками, звідки і походимо. Hello

Відповісти
#54
Music 
>(Гоголь) Дивлячись що розуміти під словом "Бог". Саме слово - походить від древньоукраїнського (орійського)слова "Бо". Воно й зараз, в сьогоднішній українській мові збереглось без змін. І означає - причинно-наслідковий зв"язок. А він існує незележно від того, "потрібен" він комусь чи ні, це - Абсолютний Універсальний Закон.

Слово Бог походить від санскритського "БХАГАВАН"=Верховний ГОСПОДЬ!
Рахман- це уже українізація, а де факто БРАХМАН!

>(Гоголь) Інша справа, що для кращого розуміння для більшості народу (нерахманів) цьому слову було надате антропоморфне значення, яке є у всіх розповсюджених релігіяк, крім, здається (я в цьому не спеціаліст) буддизму, даосизму.

Будизм ігнорує Бога як ПЕРСОНУ!
Той, хто вживає слово "антропоморфний" для визначення терміну "Бог"- також не визнає Бога як ПЕРСОНУ, тобто такі уявлення відповідають імперсоналізму, який не визнає за Вищою Розумною Силою, що творить Абсолютний Закон, ПРАВА БУТИ ПЕРСОНОЮ, тобто ВИЩОЮ БОЖЕСТВЕННОЮ ОСОБИСТІСТЮ!!!Відповісти
#55
Wink 
(27-06-2012, 09:41 )філософ писав(ла): В матеріальних Всесвітах одні закони, в Духовних всесвітах – інші закони. Не годиться плутати грішне з праведним.


Я й не плутаю.
Але закони Яви - це проЯв (відображення-продовження) законів Прави в Яві.

Всі Закони (константи) універсальні, тільки діють по різному в різних середовищах. Наприклад, звук розповсюджується з різними швидкостями, навіть час (теорія відносності) по-різному тече.

От аби Ви ще коротко пояснили УКРАЇНСЬКОЮ (і без цитат) що Ви маєте на увазі під "УСЕ Є БРАХМАН, ПАРАБРАХМАН і БХАГАВАН".
Відповісти
#56

(древньукраїнскьої) мови.

Це блискуче довів філолог Микола Красуський ( в гуглі знайдете).


Санскритське БАХА (БХАГА), що означає БАГАТИЙ самЕ походить від слова орійського (древньоукраїнського) БОГ.


(02-07-2012, 08:47 )філософ писав(ла): >(Гоголь) Дивлячись що розуміти під словом "Бог". Саме слово - походить від древньоукраїнського (орійського)слова "Бо". Воно й зараз, в сьогоднішній українській мові збереглось без змін. І означає - причинно-наслідковий зв"язок. А він існує незележно від того, "потрібен" він комусь чи ні, це - Абсолютний Універсальний Закон.

Слово Бог походить від санскритського "БХАГАВАН"=Верховний ГОСПОДЬ!
Рахман- це уже українізація, а де факто БРАХМАН!

>(Гоголь) Інша справа, що для кращого розуміння для більшості народу (нерахманів) цьому слову було надате антропоморфне значення, яке є у всіх розповсюджених релігіяк, крім, здається (я в цьому не спеціаліст) буддизму, даосизму.

Будизм ігнорує Бога як ПЕРСОНУ!
Той, хто вживає слово "антропоморфний" для визначення терміну "Бог"- також не визнає Бога як ПЕРСОНУ, тобто такі уявлення відповідають імперсоналізму, який не визнає за Вищою Розумною Силою, що творить Абсолютний Закон, ПРАВА БУТИ ПЕРСОНОЮ, тобто ВИЩОЮ БОЖЕСТВЕННОЮ ОСОБИСТІСТЮ!!!

Відповісти
#57
Music 
>(Гоголь) От коли Ви не закидуєте нас величезними цитатами - Вас можна читати От аби Ви ще коротко пояснили УКРАЇНСЬКОЮ (і без цитат) що Ви маєте на увазі під "УСЕ Є БРАХМАН, ПАРАБРАХМАН і БХАГАВАН".

Я даю першоджерела, оскільки сам тільки вчусь і мої знання дуже бідні і недосконалі!
Брахман- це індивідуальна істота (душа, Джіва), що перебуває в різних тілах.
Парабрахман- Господь Вішну, що супроводжує у кожному фізичному тілі джіву, повновладна експансія (поширення) Верховного Господа, що перебуває одночасно в усіх тілах!
Бхагаван- Верховний Господь.
Це приблизно аналог християнських Бог Отець, Бог Син і Бог Дух Святий!

Відповісти


Перейти до форуму: