Форуми Майдану

Повна версія: Бога нема.
Ви переглядаєте версію до друку (легку). Переглянути повну версію з віповідним форматуванням.
Сторінок: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
(28-11-2012, 03:15 )Георгій писав(ла): [ -> ]
(28-11-2012, 02:06 )Василь Васьківський писав(ла): [ -> ]
(28-11-2012, 01:24 )222 писав(ла): [ -> ]
Цитата:Проснулся я уже при высоком солнцестоянии — наверно, в полдень. Невдалеке от меня, среди улицы, топтался народ, и посреди его сидел человек без шапки, верхом на коне. Я подошел к общему месту и спросил у ближнего человека: кто этот измученный на сильной лошади?
— Это воинствующий безбожник, только сейчас прибыл. Он давно нашу местность обслуживает, — объяснил мне сельский гражданин.
Действительно, товарища Щекотулова, активно отрицавшего бога и небо, знали здесь довольно подробно. Он уже года два как ездил по деревням верхом на коне и сокрушал бога в умах и сердцах отсталых верующих масс.
Действовал товарищ Щекотулов убежденно и просто. Приезжает он в любую деревню, останавливается среди людного кооперативного места и восклицает:
— Граждане, кто не верит в бога, тот пускай остается дома, а кто верит — выходи и становись передо мной организованной массой!
Верующие с испугу выходили и становились перед глазами товарища Щекотулова.
— Бога нет! — громко произносил Щекотулов, выждав народ.
— А кто же главный? — вопрошал какой-нибудь темный пожилой мужик.
— Главный у нас — класс! — объяснял Щекотулов и говорил дальше: — Чтоб ни одного хотя бы слабоверующего человека больше у вас не было! Верующий в гада-бога есть расстройщик социалистического строительства, он портит, безумный член, настроение масс, идущих вперед темпом! Немедленно прекратите религию, повысьте уровень ума и двиньте бывшую церковь в орудие культурной революции! Устройте в церкви радио, и пусть оно загремит взрывами классовой победы и счастьем достижений!..
Передние женщины, видевшие возбуждение товарища Щекотулова, начинали утирать глаза от сочувствия кричащему...
— Вот, — обращался товарищ Щекотулов. — Сознательные женщины плачут передо мной, стало быть, они сознают, что бога нет.
— Нету, милый, — говорили женщины. — Где же ему быть, когда ты явился.
— Вот именно, — соглашался товарищ Щекотулов. — Если бы он даже и явился, то я б его уничтожил ради бедноты и середнячества.
— Вот он и скрылся, милый, — горевали бабы. — А как ты уедешь, то он и явится.
— Откуда явится? — удивлялся Щекотулов. — Тогда я его покараулю.
— Чего ж тебе караулить: бога нету, — с хитростью сообщали бабы.
— Ага! — сказал Щекотулов. — Я так и знал, что убедил вас. Теперь я поеду дальше.
И товарищ Щекотулов, довольный своей победой над отсталостью, ехал проповедовать отсутствие бога дальше. А женщины и все верующие оставались в деревне и начинали верить в бога против товарища Щекотулова.
В другой деревне товарищ Щекотулов поступал так же: собирал народ и говорил:
— Бога нет!
— Ну-к что ж! — отвечали ему верующие. — Нет и нет, стало быть, тебе нечего воевать против него, раз Иисуса Христа нет.
Щекотулов становился своим умом в тупик.
— В природе-то нет, — объяснял Щекотулов, — но в вашем теле он есть.
— Тогда залезь в наше тело!
— Вы, граждане, обладаете идиотизмом деревенской жизни. Вас еще Маркс Карл предвидел.
—Так как же нам делать?
— Думайте что-нибудь научное!
— А про что думать-то?
— Думайте, как, например, земля сама по себе сотворилась.
— У нас ум слаб: нас Карл Маркс предвидел, что мы — идиотизм!
— А раз вы думать не можете, — заключил Щекотулов, — то лучше в меня верьте, лишь бы не в бога.
— Нет, товарищ оратор, ты хуже бога! Бог хотя невидим, и за то ему спасибо, а ты тут — от тебя покоя не будет.
Последний резон был произнесен при мне. Он заставил Щекотулова обомлеть на одно мгновение, — видимо, мысль его несколько устала. Но он живо опомнился и мужественно закричал на всех:
— Это контрреволюция! Я разрушу ваш подкулацкий Карфаген!..
Щекотулов... быстро повернул лошадь и решительно поскакал вон из деревни, имея такой вид, будто он поехал вести на нас войска.
— Ишь, гадюка: в колхозы он небось ездить перестал! — сказал кто-то ему вслед. — Там враз бы ему в разум иголку через ухо вдели! Маркс-Энгельс какой!

Платонов.

(28-11-2012, 04:46 )Георгій писав(ла): [ -> ]... "Ювeнильноe морe," "Котлован," "Чeвeнгур?"

Особисто я нe бачу суттєвої подібності нашого дорогого п. Анатоля до Платонова, алe я і Вас нe розумію, нащо Ви отe вигукнули. Так, Платонов фізики нe знав... Алe її нe знали й Аполінeр, і Робeрт Фрост, і Фолкнeр, і Джойс, і Камю, і Сартр, і Фуко, і Бахтін...

(28-11-2012, 15:50 )222 писав(ла): [ -> ]но то таке

(28-11-2012, 15:22 )Василь Васьківський писав(ла): [ -> ]Платонов.

[quote='Георгій' pid='24442' dateline='1354067179']
... "Ювeнильноe морe," "Котлован," "Чeвeнгур?"

Особисто я нe бачу суттєвої подібності нашого дорогого п. Анатоля до Платонова, алe я і Вас нe розумію, нащо Ви отe вигукнули. Так, Платонов фізики нe знав... Алe її нe знали й Аполінeр, і Робeрт Фрост, і Фолкнeр, і Джойс, і Камю, і Сартр, і Фуко, і Бахтін...

(28-11-2012, 04:52 )Георгій писав(ла): [ -> ]Тут трохи складнішe, ІМХО. Пан Анатоль, науковeць і філософ, "бабахкає" своїми eпатуючими тeзами про відсутність Бога - тому, що його дійсно цікавить цe питання. Інші дописувачі, такі, хто щиро вірять, що вони науковці і філософи, "бабахкають" тeзами типу, "нe довeдeно," "мeтафізична конструкція," "фізику трeба вивчати" - тому, що вони хочуть сeбe показати.

(28-11-2012, 04:23 )Sych писав(ла): [ -> ]Бо науковець би сказав, що з огляду на наявні знання, існування Бога є недоказовим.

Щоби ствержувати настільки ствердно як ви, треба мати абсолютне знання, яке може бути тільки... у Бога? Wink

(28-10-2012, 22:06 )Анатoль писав(ла): [ -> ]І не було.
І не буде.
І неможливо.

З яких тоді поцицій ви ствержуєте що Бога нема? В чому проблема наявності віри? Віра - це феномен переконання людини який базується на певній інформації. Не обов'язково реальності, а саме інформації.

(28-11-2012, 09:38 )Анатoль писав(ла): [ -> ]
(28-11-2012, 04:52 )Георгій писав(ла): [ -> ]Пан Анатоль, науковeць і філософ,

І не науковець, і не філософ, заробляє на хліб руками, філософіями не цікавиться..

Цитата: про відсутність Бога - тому, що його дійсно цікавить цe питання.

Боги його абсолютно не цікавлять, з цим все ясно.
Цікавить тільки феномен людської віри.
Як можна вірити в таке?!
(30-11-2012, 03:43 )Sych писав(ла): [ -> ]З яких тоді поцицій ви ствержуєте що Бога нема? В чому проблема наявності віри? Віра - це феномен переконання людини який базується на певній інформації. Не обов'язково реальності, а саме інформації.

(30-11-2012, 03:43 )Sych писав(ла): [ -> ]Віра - це феномен переконання людини який базується на певній інформації. Не обов'язково реальності, а саме інформації.
Даю Вам інформацію:
- Між Харковом і Ньюйорком регулярно курсують електрички метро.
Під час поїздки безплатно годують, поять, розважають (краби, вина, дівчатка...)
15 хвилин і вже тут. 25 центів квиток.
Заїжджайте в гості.

Цитата:З яких тоді поцицій ви ствержуєте що Бога нема?

В якості міфічних персонажів боги є, звичайно. Багато різних.
А в якості реального обєкта - нема. Неможливо.

Цитата:В чому проблема наявності віри?

Не назву це проблемою, але особливість віри в тому, що людина може повірити у що завгодно.
І це добре.
Бо дає можливість програмувати людину будь-якими моделями, програмами, теоріями, ідеологіями..
Універсальність.

(01-12-2012, 16:18 )Василь Васьківський писав(ла): [ -> ]http://www.youtube.com/watch?v=_1NOSpyrbzk

(01-12-2012, 16:21 )Георгій писав(ла): [ -> ]
(01-12-2012, 16:18 )Василь Васьківський писав(ла): [ -> ]http://www.youtube.com/watch?v=_1NOSpyrbzk

Сторінок: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10